Нанесенный повреждения грузу при перевозке - Кто несет ответственность - грузоотправитель или транспортная компания?

• г. Иваново

ООО "Ромашка"-грузоотправитель направило груз через транспортную компанию в адрес ООО "Василек" - грузополучатель. В транспортной накладной от транспортной компании указано, что груз принят без внутреннего просмотра и от дополнительной упаковки клиент (грузоотправитель) отказался. В результате при перевозке груз был поврежден, о чем составлен акт транспортной компании, в котором указано, что со слов грузоперевозчика упаковка не нарушена, следовательно вина грузоотправителя - неправильно закрепили груз в обрешетке. Грузополучатель в АС подал на грузоотправителя иск. Но мы (грузоотправитель) считаем, что в данном случае вина транспортной компании. Как теперь привлечь к этом транспортную компанию? Можно судебную практику, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нужно видеть материалы дела и документы. Обратитесь к очному юристу или адвокату и договаривайтесь об условиях ознакомления с документами.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП прживаю в Забайкальском крае город Краснокаменск. 09.06.2017 мой грузоотправитель из Йошар-Ола отправил груз в транспортную компанию СЗТКом-М город Москва, о чем на руках есть Экспедиторская расписка, с данной транспортной компанией ни у меня ни у моего грузоотправителя нет заключенного договора т.к. мы работаем с нашей местной транспортной компанией и между ними был договор, у них начались внутренние разногласия и договор был расторгнут, но груз уже был доставлен на склад в Москву, теперь СЗТКом-М не отдает груз ни мне ни моему грузоотправителю, ссылаясь на то что Читинская транспортная компания им осталась должна. Нас таких потерпевших 18 предпринимателей. Написала заявлению в полицию на хищение имущества, там мне сказали что это мало реальное дело. Что делать?

Отправлен груз весом 70 кг, объемом 0.35 м 3, в транспортной компании сделав жескую упаковку, в накладной указали вес 86 кг, 0.74 м 3. Хотелось бы узнать, могу ли я при получении груза потребовать перезамерить груз без жеской упаковки и одновременно сняв упаковку транспортной компании проверить груз на целостность.

Осуществляли перевозку груза, бумажные стаканчики для мороженого, груз был в коробках на палетах. Маршрут Санкт-Петербург-Кореновск, Краснодарский край. Грузополучатель принял груз, водителю подписали УПД. НА следующий день был составлен акт на несоответствующее сырье, материалы. Описание выявленных дефектов-неудовлетворительное состояние транспортной тары. Заключение комиссии-вернуть все забракованное количество (всю поставку) стаканчиков поставщику. Прилагают фото замятых коробок (судя по фото до 5 коробок) Еще через день поставщик выставил нам претензию, с требованием оплатить всю продукцию и штрафные санкции в связи с задержкой поставки новой партии. 1) Стоит ли нам делать самим товароведческую экспертизу? 2) НА сколько правомерны действия грузополучателя в отказе принимать все позиции и возвращать всю продукцию? 3) на сколько правомерны действия грузоотправителя, выставляя всю сумму накладной в виде ущерба?

Брат получил сильную травму на работе, работал неофициально. По выписке ЕГРЛ эта организация ликвидирована полтора года, но грузовые машины работают. Есть накладные с печатями грузоотправителей и грузополучателей, но печати этой организации нигде нет. Есть шанс добиться правды? И куда обращаться?

Транспортная компания ПЭК повредила груз, а так же упаковку груза, груз был застрахован. После полной подачи документов страховая компания выплатила 3500 (хотя груз был застрахован на 90 000). Что делать? Клиент от груза отказался, нужно обратно перевезти его за свой счет и отремонтировать.

Транспортная компания прислала на погрузку водителя, который оказался мошенником и украл груз.

ТК привлекло стороннюю организацию, которая предоставила водителя. Все документы подделаны. И у сторонней организации и у водителя поддельные документы на реально существующих людей, все документы пробиваются как существующие и действующие работающие люди. В паспорте у мошенника все данные совпадают с настоящим существующим водителем, кроме фото. ТК и грузоотправитель не могли знать в лицо настоящего водителя и отгрузили по поддельному паспорту!

В договоре прописано, что ТК не несёт ответственности при наступлении форс-мажора, в перечень отнесённых обстоятельств, указано.. действия криминального характера.. по тексту. Подскажите правомерно ли в договоре отнести такие действия к форс мажору? Договор подписан с двух сторон и согласились считать это обстоятельство форс мажором.

Но также судебная практика указывает на то, что ТК не может не предвидеть такие ситуации и даже если не предвидела, то все остальные относят к предпринимательским рискам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема.

Мне нужно взыскать полную стоимость груза, но грузоотправитель в транспортной расписке указал не полную стоимость, чтобы не выплачивать страховку. Грузополучатель не подписывал транспортно-накладную и груз остался в транспортной. Как в данном случае мне можно взыскать полную стоимость при объявленной стоимости ниже? Подскажите, пожалуйста. Обыскал уже всё, что можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение