Наследство от родителей у инвалида 2 группы - права супруги в законном браке
₽ VIP

• г. Москва

Полагается ли моей супруге (инвалиду 2 й группы 3 й степени) наследство от родителей? Мама умерла у нее год назад. От нотариуса пришло письмо, в котором было уведомлено: при неявке в определенное число наследство будет передано другому лицу. Супруга подписала это письмо. В полное наследство вступил ее родной отец. В последствии одну квартиру ее отец отписал сестре покойной жены. У ее родителей детей больше нет. Мы с ней в законном браке 9 лет.

Может ли моя супруга, при данных обстоятельствах, претендовать на какую-либо часть наследства?

Ответы на вопрос (2):

Илья, здравствуйте! Если я правильно поняла, то после смерти мамы Ваша супруга наследство не приняла или отказалась от него. Такой вывод делаю, исходя из информации о том, что отец Вашей супруги все наследство оформил на себя.

Сейчас отец совершил завещание сестре покойной супруги. И если отец не изменит и не отменит завещание. либо не совершит новое, то наследовать будет именно сестра его покойной супруги, а у Вашей супруги есть право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если других наследников первой очереди нет, то при наследовании по закону ваша супруга получает целую квартиру. Значит, обязательная доля составляет 1/2 доли.

Если же Вы спрашивали о восстановлении прав на наследование после смерти мамы супруги, то сейчас вряд ли что-либо может получиться, так как Ваша супруга добровольно отказалась от претензий на наследство. Но, на всякий случай, уточните, что именно Ваша супруга предприняла после получения письма от нотариуса...

С уважением,

Харченко О.В.

Если супруга написала у нотариуса отказ от наследства, то оспорить его можно только в суде при наличии оснований, т.е. доказательств того, что она не понимала, что делает.

Возможно она, как инвалид, принимала сильдействующие лекарства или не могла явиться в тот день, который указан в письме нотара, по состоянию здоровья.