Каковы права супруга наследника после года с момента смерти отца?

• г. Петрозаводск

У мужа умер отец, мама моего супруга сказала сыну, что у папы ничего не было в собственности, родители были в браке, есть квартира и дача, у мужа есть сестра. После смерти отца, прошел год, супруг не вступил в наследство, мама вступила одна. Можно ли моему супругу по истечению года вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Срок для вступления в наследство 6 месяцев с даты смерти. Для восстановления срока нужны веские основания.

Можно вступить через суд., установив юридический факт принятия наследства сыном или восстановив срок для принятия наследства.

Но вполне возможно. Что и квартира и дача были оформлены изначально на мать.. а не на отца. В вашем вопросе мало информации.

Вам надо идти в суд и восстанавливать сроки для вступления в наследство.

И квартира и дача куплены в браке и оформлены на мать.

До брачному договору оформлены на мать вашего мужа? Или может супруг ей подарил свою долю в браке?

Брачного договора не было, доли не были выделены, просто квартира куплена в браке и оформлена на мать.

Значит у супругов (родителей) общая, совместно нажитая собственность.

Ваш муж может получить часть наследства, если (один из вариантов):

1) в суде докажет уважительную причину пропуска срока вступления в наследство;

2) использовал и платил за им-во отца все это время;

3) мама даст согласие на раздел унаследованого ею им-ва.