Возможно ли для матери взрослой дочери с ДЦП подать заявление на алименты от ее отца? Какие документы необходимо предоставить и куда обратиться?

• г. Пенза

Может ли мать взрослой дочери инвалида детства ДЦП подать заявление на алименты на ее отца? И какие документы куда надо сдать? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Да можно подать исковое в суд , приложив к нему справки о состоянии здоровья ребёнка, документы об инвалидности

Спросить
Пожаловаться

Конечно, может подать. Нужно приложить документы о состоянии здоровья ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Нужно приложить документы о состоянии здоровья ребенка.??? что это если стоит диагноз ДЦП это и так все понятно.. извините.

Спросить
Пожаловаться

Выписки из медкарты, сведения об инвалидности. Для суда эти документы необходимы.

Спросить
Пожаловаться

Не сердитесь, это вам понятно, а суду нужны ещё и выписки из медиарынка, например

Спросить
Пожаловаться

Наташа к исковому заявлению приложите диагноз

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в суд необходимо будет приложить документы, подтверждающие все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ).

Поэтому медицинские документы также необходимо прикладывать к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Диагноз ДЦП - это вовсе не обязательно полная нетрудоспособность. Существуют различные формы и различная степень тяжести состояния здоровья. В некоторых случаях удается в значительной степени трудоспособность восстановить.

Как правило, конечно, остается инвалидность, но это может быть и 3-я группа, и 2-я.

От этого размер взыскиваемой суммы тоже будет зависеть.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

А матери инвалида он тоже должен платить что то. если она не работает а ухаживает за дочерью спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Наташа нет конечно не будет

Спросить
Пожаловаться

Нет, матери он не обязан платить.

Спросить
Пожаловаться

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Это все основания для алиментов с бывшего супруга предусмотренные Семейным Кодексом РФ (ст. 90).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст.90 СК РФ должен платить в том случае, если ребенку была установлена 1 группа инвалидности, и она осталась.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Имею дочь инвалида детства. В настоящее время у нее 2 я группа постоянная. Она дееспособна. На работу устроиться не может, никаких дополнительных доходов не имеет. Нуждается в процедурах по реабилитации, массажах и т.д. Мой бывший муж (ее отец) считает, что после 18 ти лет не обязан помогать ей. Знаю, что он неправ. Отношения с ним очень напряженные. Хочу взыскать с него алименты для дочери-инвалида. На что может претендовать моя дочь, при условии, что ее отец уже на протяжении 37 лет нигде официально не работает, ему на данный момент 59 лет. Имеет 17 ти летнего сына в другом браке. Я как могу поддерживаю дочь, но моих финансов не хватает. Так же являюсь инвалидом 2 й группы, пенсионерка. И еще. В случае выхода на пенсию моего бывшего мужа возможно ли взыскать с него что-то в пользу дочери? Спасибо.

У моего мужа от первого брака есть уже совершеннолетняя дочь инвалид 1 группы с детства, и она подала на отца в суд на алименты в твердой денежной сумме 35000 руб. возможно ли такое дело у нее в суде выиграть?

Я инвалид детства ДЦП. 2 группа инвалидности не рабочая. Жена подает на развод. Есть одна дочка 10 лет. Можно ли взыскать алименты с моей инвалидной пенсии? Заранее БлагоДарю!

Ребёнок инвалид с детства, получает пенсию пожизненно. Должен ли отец платить аллименты в этом случае.

Меня интересует вопрос... Может ли отец моей дочери подать в старости на неё на алименты, если дочь ребёнок-инвалид? После достижения совершеннолетия скорее всего инвалидность не будет снята. Дочери сейчас 10 лет. Отец в жизни ребёнка не участвовал. Сейчас подаю на него на алименты с экспертизой ДНК для установления отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение