Может ли отец инвалида-ребенка подать на нее алименты в старости?

• г. Улан-Удэ

Меня интересует вопрос... Может ли отец моей дочери подать в старости на неё на алименты, если дочь ребёнок-инвалид? После достижения совершеннолетия скорее всего инвалидность не будет снята. Дочери сейчас 10 лет. Отец в жизни ребёнка не участвовал. Сейчас подаю на него на алименты с экспертизой ДНК для установления отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, вопрос о взыскании родителями на себя алиментов с детей взрослых регулируется статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ). Более подробно об этом возможно будет ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, получается, что у вашего ребенка-инвалида пока нет законного отца, если Вы только собираетесь обратиться в суд с иском на основании статьи 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алименты на ребенка Вы сможете взыскать, если суд удовлетворит ваш иск об установлении отцовства в отношении этого мужчины.

Удачи Вам.