Как получить свидетельство о рождении в Ульяновске для ребенка, родившегося в Америке, чтобы выслать его туда?

• г. Ульяновск

У меня дочь поехала к мужу в Америку и там родила 25 июля, сейчас гражданский муж собирается обратно в Москву. Дочь моя прописана у меня в Ульяновске. Гражданство Америки они ребёнку не брали, как мне у Ульяновске получить свидетельство о рождении что бы выслать им, так как они не могут вывезти ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Если родила там, там в консульстве выдадут.

Дабы Вы и родители ребенка не заблуждались: американское гражданство ребенка, родившегося в США, не надо "брать". Оно у него есть от рождения вне зависимости от того, хотят этого родители или нет. Более того, родители НЕ МОГУТ за ребенка отказаться от гражданства США. Это может сделать только сам гражданин, когда достигнет совершеннолетия.

Ребенку нужно оформить свидетельство о рождении в США, поставить на него апостиль, оформить в консульстве гражданство РФ, и потом Вам выдадут паспорт.

Американский паспорт родители могут не получать, если нет в планах вернуться в Америку. Поскольку ребенок является гражданином США по рождению, это можно будет сделать в любое время.