Задержка передачи апелляции в вышестоящий суд - существует ли закон и как ускорить процесс?

• г. Воронеж

Ответчик проиграл дело в районном суде и подал апелляцию в установленные сроки. Но эта апелляция около трех месяцев так и лежит в этом суде без движения, объясняя это отпуском судьи. Когда работники уходят в отпуск их заменяют, думаю тут также. Существует ли закон о сроках движения апелляции из нижестоящего суда, где был судебный процесс, в вышестоящий. На каком основании могут так долго задерживать передачу апелляции? Какие действия с моей стороны могут ускорить этот процесс. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сроки законом не оговорены. Но, три месяца многовато. Жалобу напишите Председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Данных сроков согласно ГПК РФ не существует. Подавайте жалобу на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Подал аппеляцию на решение мирового судьи. Этот же судья прислал Определение об оставлении аппеляции без движения. Мотивация - не уплаченная госпошлина по решению мирового судьи (именно на это решение подана аппеляция). Насколько правомерны действия мирового судьи? С какого момента вступает в силу решение мирового судьи?

Если ответчики подали апелляцию в Краевой суд, Сколько времени рассматривается апелляция? И когда рассматривается апелляция, может ли третье лицо присутствовать на апелляции? Спасибо.

Я проиграл в суде. Подал апелляцию. Судья вынес решение по которому я должен был в срок исправить нарушение. Я в срок пришел и подал в канцелярию. Потом мне приходит постановление: отказать в принятии апелляции так как я не исправил в срок нарушения. В этом же постановлении было указано что я подал еще одну апелляцию (ту которую я справил и подал согласно постановления) но не написал заявления (хотя раньше никогда такое не требовалось) о том что эта апелляция подана согласно постановления. Поэтому мою исправленную апелляцию не приняли.

Насколько это законно? И что мне делать дальше?

Это было 3 месяца назад. Я написал жалобу на действия судьи и заявление о продлении срока подачи апелляции. Но мне отказали (при чем тот же судья вел эти заявления. Это законно?). Я подал жалобу на эти решения и так каждый раз.

Что в данной ситуации можно все-таки сделать?

Когда пройдет апелляция, каким образом суд сообщит мне о результатах апелляции? Если в суд я не явлюсь? Апелляцию писал ответичик на решение суда об установлении отцовства.

На решение районного суда была пода апелляция, судья оставил без движения причина госпошлина, написали заявление об уменьшении суммы, судья вернул апелляцию, сроки подачи уже прошли, что делать причем судья районный и по апелляций был один.

Я истец и ответчик подали апелляцию на решение мирового суда. Пишу возражения на апелляцию ответчика. Нужно ли мне в возражениях писать про то, что мною также подана апелляция? Или я комментирую по доводам апелляции ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Выиграли дело в районном суде. Ответчик подал апелляцию в краевой суд через районный. После решения по апелляции в краевом суде в какой суд подавать заявление на расходы на представителя. В краевой, в котором рассматривается апелляция или в районный, который передает дело в краевой?

Истец выиграл иск частично, а ответчик подал апелляцию. Апелляция полностью изменила решение, то есть истец иск полностью проиграл, но и апелляцию ответчик не выиграл, апелляционный суд принял решение другое. Может ли ответчик подать в суд первой инстанции на возмещение судебных издержек ведь решение по апелляции было изменено А значит истец полностью проиграл иск?!

Вопрос:

Я подала иск по гражданскому делу. Судья его не удовлетворила. Я подала аппеляцию. Забыла отправить копию ответчику. Пришло письмо из суда о оставлении апелляции без движения и предупреждение выслать чек об отправке копии апелляции ответчику. Копию отправила, чек направила в суд.

Но момент - апелляцию без движения оставила та же судья, что изначально рассматривала мой иск. Это законно?

Я читала, что судья вынесшая решение не может больше рассматривать мою аппеляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение