Задержка передачи апелляции в вышестоящий суд - существует ли закон и как ускорить процесс?

• г. Воронеж

Ответчик проиграл дело в районном суде и подал апелляцию в установленные сроки. Но эта апелляция около трех месяцев так и лежит в этом суде без движения, объясняя это отпуском судьи. Когда работники уходят в отпуск их заменяют, думаю тут также. Существует ли закон о сроках движения апелляции из нижестоящего суда, где был судебный процесс, в вышестоящий. На каком основании могут так долго задерживать передачу апелляции? Какие действия с моей стороны могут ускорить этот процесс. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сроки законом не оговорены. Но, три месяца многовато. Жалобу напишите Председателю суда.

Данных сроков согласно ГПК РФ не существует. Подавайте жалобу на имя председателя суда.