Можно ли вернуть 30000 рублей в счет остатка долга по кредиту, учитывая исправные платежи и остаток 100000 рублей?

• г. Уфа

Брал кредит на сумму 420000. Был период когда платить было нечем и набежала просрочка с процентамина сумму 63000. Проценты составили 30000 рублей. При погашении задолженности мне отказали в списании этих 30000 и пришлось заплатить всю сумму вместе с процентами. Могу ли я вернуть эти 30000 в счет остатка долга по кредиту. При том что сейчас плачу исправно и осталось сумма по кредиту 100000?

Ответы на вопрос (3):

Просрочку, неустойку и пени можете оспаривать в судебном порядке

Ильнур, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор, график погашения, выписку по счету, документы на руках?

Но если в целом,то оснований для возврата 30 000 руб- нет- это штрафные санкции.

Нет не можете, проценты отменить или вернуть нельзя, законом это не предусмотрено.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Можно уменьшить только размер неустойки, штрафов, на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.