Плательщик без просрочек, но потерял работу и взял отсрочку платежа, сумма увеличилась - грозит ли ему опись имущества после суда?

• г. Ростов-на-Дону

Папа платил без просрочек, но потерял работу и взял отсрочку платежа на год, сумма платежа увеличилась. Через год не найдя работу и не платя ежемесячный платёж через 3 месяца банк передаёт дело в суд. Гразит ли ему после суда опись имущества в доме в котором проживают его дети и внуки. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Описать имущество могут только то, которое принадлежит вашему отцу.

Здравствуйте. Да, возможно что опишут.

В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просите суд отсрочить и/рассрочить платёж.

Да пристава могут описать имущество и на дом арест наложить

Здравствуйте. ПО решению суда он должен будет выплатить сумму долга. В суде следует просить снизить пени и неустойки на основании ст . 333 гк рф.

Далее следует подать заявление об определении порядка исполнения решения суда и попросить рассрочку. После этого долг выплачивать частями.В этом случае никакое имущество описывать не будут.

Судебный пристав имеет право наложить арест и описать имущество должника, принадлежащее ему, в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Если при этом в опись включено случайно имущество родственников, то они в этом случае должны обратиться в суд с заявлением об исключении из описи какого-либо арестованного имущества, не принадлежащего должнику. При этом необходимо будет доказать принадлежность имущества им, а не должнику.

Здравствуйте Галина! Конечно