Оспаривание долей в наследстве - правильно ли действует нотариус?

• г. Оренбург

Умерли мать, через 3 года отец. Квартира безвозмездно передана в собственность отцу с формой собственности «совместная» в 1992 году. При моем оформлении на право вступления в наследство (я единственный прямой наследник-сын) нотариус отправил решать вопрос о долях в суд. прав ли он и разве это решение не в его прямом праве и обязанности?

Ответы на вопрос (6):

Прав нотариус. Он не имеет права сам выделять доли наследодателей. Квартира на доли между мамой и отцом не была выделена. Вам это необходимо сделать в суде и внести доли (квартиру) в наследственную массу.

Какие документы предоставляются в суд.

Исковое заявление в суд подавайте согласно ст.131 ГПК РФ

Квартира наверное была приватизирована на мать и отца без определения долей? Вам лучше обратиться к юристу для составления грамотного иска. Сами точно не составите. Вы даже не понимаете суть вопроса, зачем вас отправляют в суд.

Я Ваших документов не видела. Нанимайте юриста. Вам очный юрист нужен для подготовки заявления в суд.

Те же самые, что и нотариусу: свидетельства о смерти, браке, Ваше свидетельство о рождении, документы на квартиру.