Желаю лишить отцовства и разводится, нужно ли согласие мужа, если есть несовершеннолетний ребёнок?

• г. Пермь

Муж сидит, подала на развод, есть несовершеннолетний ребёнок, хочу лешить отцовства. Что для этого надо сделать? И нужно ли согласие мужа?

Ответы на вопрос (4):

согласие не требуется, но суд как бы то ни было без мужа процесс не проведет

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос лишения отцовства - не самый легкий. Подать вы можете, но если отец ребенка будет не согласен, - не лишат.

С вашей стороны надо будет собрать серьезные доказательства для суда. И многое зависит от статьи, по которой его посадили.

С уважением.

Основания для лишения родительских прав :

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

если ваш муж является отцом ребенка, то оспорить отцовство невозможно