Бывшая супруга подала иск о лишении родительских прав. Могу подать встречный иск об установлении отцовства?

• г. Тюмень

Бывшая супруга подала иск о лишении родительских прав.

Могу подать встречный иск об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Встречный нет, отдельное исковое подавайте

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете быть лишенным родительских прав в отношении ребенка, отцовство которого не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса (абзац выше), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (ст. 52 СК РФ).

Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска (ст. 31 ГПК РФ).

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска (ст. 137 ГПК РФ).

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 138 ГПК РФ).

Решение о принятие такого встречного иска и рассмотрении его в одном производстве в первоначальным иском будет за судом.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Каким образом поступить бывшему супругу? Следует ли направить возражение на иск супруги с ходатайством о назначении генетической экспертизы? Может нужно направить встречный иск об установлении факта отцовства?

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Бывший муж подал иск по установлению отцовства и об установлении порядка общения с детьми. С первой частью иска я согласна, а со второй - нет. Могу ли я подать встречный иск об установлении отцовства и выплату алиментов, с целью ускорить решение суда по установлению отцовства?

Супруга подала в суд не лешение родительских прав! Если она выйграет суд, могу ли я будучи лишён родительских прав, подать в суд на установление отцовства и сделать тест ДНК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Я не против установления отцовства, но я убеждена, что его общение с ребенком допустимо только под моим контролем, т.к. он страдает алкоголизмом и не всегда адекватен, есть риск, что вне моего контроля он может причинить ребенку вред. Поэтому я хочу подать встречный иск на взыскание алиментов и лишение родительских прав. Однако, насколько я понимаю, вопрос о лишении родительских прав может очень надолго затянуться, т.к. доказать факт алкоголизма будет трудно (официально он не стоит на учете у нарколога, только несколько раз кодировался анонимно). А вопрос с установлением отцовства и алиментами можно решить достаточно быстро. Могу ли я ходатайствовать, чтобы суд рассматривал дело, разделив его на две части: 1 часть (быстрая) - установление отцовства и алименты; 2 часть (долгая) - установление графика общения с ребенком и лишение родительских прав? Если да, то как мне грамотно об этом заявить?

Отец ребенка подал иск на установление отцовства. Могу ли я, в свою очередь, подать сразу встречный иск на уплату алиментов? Или я могу сформулировать требование об алтмантах в рамках дела по установлению отцовства?. Спасибо заранее.

Истица подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскании неустойки, могу ли я в свою очередь подать встречный иск об оспаривании отцовства так как для этого есть все основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение