Проблема кредитов - как справиться с долгами, когда пенсия недостаточна?

• г. Казань

Моя мама набрала много кредитов в коммерческих быстро банках, платить не может так как пенсия 6000, она не платила месяца 3. И ей пришло письмо, что один из банков через суд у неё будет взымать 50℅ от пенсии. Но приглашения в суд не приходило. Если она брала 10000, по суду пришло 30000. И второе письмо пришло, она там брала 15000 а суд присудил 70000. Что ей сейчас делать? У неё с пенсии остаётся 3000 руб с которой она ещё оплачивает кредит у сбербанка 1500. Как жить теперь?

Ответы на вопрос (2):

Это могут быть письма либо из банков, либо от коллекторов. Взыскивать могут только приставы по решению суда (судебному приказу). Проверьте на сайте приставов-исполнителей об имеющейся задолженности у мамы. Если есть долг, то мама может получить решения судов, обжаловать их (там будут указаны сроки обжалования), просить о снижении неустойки. Так же может обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

Вопрос в чем? К юристу? НА работу пусть устроится, вы поможете. Зачем было хапать кредиты, если не можете выплачивать?