Как возможно, что мама набрала кредитов без имущества и могут ли ее посадить за долги?

• г. Набережные Челны

Моя мама набрала кредиты в коммерческих банках, в быстро банке, и не платит уже месяца два. Пенсия у неё 5000, а ежемесячно платить надо 15000. Как они вообще могли дать ей эти кредиты? У неё нет квартиры, она не в доле, только прописана, нет имущества на неё оформленного. Они звонят и угрожают, что заморозят её пенсию, опишут имущество, и что могут её посадить. Могут ли её посадить за долги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупным размером является сумма, превышающая 1 500 000 рублей. Если самый крупный долг меньше этой суммы, то не посадят.