Возможность получения наследства - Жительница Москвы рассказала о своих шансах на получение квартиры в случае смерти матери
₽ VIP

• г. Москва

Я вместе с дочерью 9 лет постоянно зарегистрирована в Москве. Но проживаем мы у мамы в Москве по другому адресу уже 5 лет. Маму кладут в больницу на операцию с, которой она может не вернуться. Других родственников у нас нет. Завещание, если и имеется, то мне о нем ничего не известно.

Каковы мои шансы на получение в качестве завещания данной квартиры?

То, есть еслидееспособна и у меня имеется собственная жилплощаддь, при наличии завещания на третье лицо, я нем не менее являюсь наследником? И огу претендовать на долу в данной квартире?

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии завещания имущество наследуется по закону, т.е. наследниками по закону, которые могут быть призваны в порядке очередности.

Если Вашей мамой было составлено завещание, то оно меняет законный режим наследования и к наследованию будут призваны наследники по завещанию.

При этом согласно ст. 1149 ГК РФ некоторые лица имеют право на обязательную долю.

Наталья. Если нет завещания на другое лицо, Вы и Ваша дочь можете быть наследниками первой очереди по закону, и наоборот. Наличие или отсутствие у Вас жилого помещения в собственности, не влияет на приобретение наследственных прав. Желаю удачи.

Наталья, после смерти матери вы , как дочь, станете наследницей первой очереди,согл.ст1142 ГК РФ.

Если ваша мама написала завещание на третье лицо, то Вы вправе обжаловать условия данног завещания в судебном порядке.

ДЛя начала ВАм надо поговорить с мамой, точнее ее Вам ни кто не скажет есть ли завещание, где и о чем. Если мама ответа не даст, остается ждать.И кстати мама знает, что Вы уже интересуетесь квартиркой??? И ее судьбой , после смерти мамы???

В случае смерти,( но пусть Ваша мама еще 150 лет проживет в здравом уме и твердой памяти),Вы можете обратиться в местную нотариальную контору , ту которая находится рядом с квартирой, и обслуживает Ваш нотариальный округ.Там Вам обязаны сказать о наличии завещания.

В контору вы должны обратиться не ПОЗЖЕ ЧЕМ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ МАМЫ. Если завещания не окажется, то все имущество подлежит разделу по закону.

И прописка в Москве, не имеет никакого значения.

Прав был Михаил Булгаков, написавший в своей бессмертной книге: " Москвичи народ хороший, но их испортил квартирный вопрос."

В наследники первой очереди входят отец, мать, жена, муж, дети, родители. Так что решайте, ВЫ ПОПАЛИ ИЛИ ПРОПАЛИ???. И не волнуйтесь, именно на это списываю Ваши грамматические ошибки! Не все меряется деньгами и имуществом. И про чью дееспособность Вы пишете, свою, мамину ? Если завещание оставлено на какое либо лицо. то именно оно будет после смерти наследодателя собственником этого имущества, квартиры, дачи, счета в швейцарском банке!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи!!!

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с законодательством, Вы являетесь наследником первой очереди, и в случае, если завещание отсутствует, наследование произойдет по закону. Важно не пропустить срок вступления в наследство.