Какие документы нужны для оформления документов на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Мой брак расторгнут 12 лет назад. Ребёнку сейчас 13 лет, на момент развода было 1.5 года. Но на алименты не подала, папа попросил. В итоге ни помощи, ни посещений. Иногда привезёт деньги 3-4 раза за всё время! У него другая семья, ребёнок и не большой заработок. У меня изменились жизненые обстоятельства и я решила подать на алименты!

Какие документы нужны для оформления документов на алименты? Могу ли я расчитывать на алименты за предыдущие года? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Справку с места жительства ребенка, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка.

Алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд.

Дополняю, и еще долг за предыдущие три года.Т.е. срок исковой давности применим и к задолженности по алиментам.

А в целом, Татьяна Викторовна молодец!!!!!!!!!!!

Никаких долгов за три года, только с даты решения суда.

можно взыскать сумму за последние 3 года (алименты) только в том случае, если вами в суде будет достаточно веско аргументированы конкретные потребности в деньгах - образовавшийся долг в силу не зависящих от вас обстоятельств, (как например был подобный случай :

какое- то время, в добровольном порядке алименты ( деньги) отец ребёнка на содержание сыну выдавал матери, на них матьмогла расчитывать ежемесячно планируя свой бюджет с сыном, хватало на проживания с учётом и её ежемесячных доходов, но получмлось так, что матьребёнка заболела и пришлось уволиться, пошла на лёгкий труд, а потом вовсе осталась без работы. Отец ребёнка денежные средства добровольно перестал пересылать.Понимая, что возникнут сложности в розыске места жительства отца и его места работы (так как он не был зарегистрирован официально) и подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов не представлется возмождным, мать ребёнка расчитывая на то что не сегодня, а завтра отец ребёнка возобновит выплаты самостоятельно и даст денег, прождала 2 года 11 месяцев, а за это время влезла в долги (заняла у друзей) была проаперирована, таким образом образовался долг, "Друзья" подали в суд, приставы описали имущество и другие сложности, в плоть до того, что платить квартплату денег не было..." то в таких подобных случаях, ещё можно расчитывать на взыскание за последние 3 года,

а вообще из практики, чаще суд удовлетворяет требования об наложении алиментных обязательств с момента подачи иска в суд, так как в большей части судьи считают, что, реально возникшая необходимость на настоящее время вынудила вас обратиться в суд, например материальные трудности и раз вы раннее с требованиями к должнику-отцу не обращались, значит как-то выживали и без алиментов, значит и у отца вашего ребёнка перед вами долга нет и быть не может(примерно так)...