Какие документы нужны для оформления документов на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Мой брак расторгнут 12 лет назад. Ребёнку сейчас 13 лет, на момент развода было 1.5 года. Но на алименты не подала, папа попросил. В итоге ни помощи, ни посещений. Иногда привезёт деньги 3-4 раза за всё время! У него другая семья, ребёнок и не большой заработок. У меня изменились жизненые обстоятельства и я решила подать на алименты!

Какие документы нужны для оформления документов на алименты? Могу ли я расчитывать на алименты за предыдущие года? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Справку с места жительства ребенка, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении ребенка.

Алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю, и еще долг за предыдущие три года.Т.е. срок исковой давности применим и к задолженности по алиментам.

А в целом, Татьяна Викторовна молодец!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Никаких долгов за три года, только с даты решения суда.

Спросить
Пожаловаться

можно взыскать сумму за последние 3 года (алименты) только в том случае, если вами в суде будет достаточно веско аргументированы конкретные потребности в деньгах - образовавшийся долг в силу не зависящих от вас обстоятельств, (как например был подобный случай :

какое- то время, в добровольном порядке алименты ( деньги) отец ребёнка на содержание сыну выдавал матери, на них матьмогла расчитывать ежемесячно планируя свой бюджет с сыном, хватало на проживания с учётом и её ежемесячных доходов, но получмлось так, что матьребёнка заболела и пришлось уволиться, пошла на лёгкий труд, а потом вовсе осталась без работы. Отец ребёнка денежные средства добровольно перестал пересылать.Понимая, что возникнут сложности в розыске места жительства отца и его места работы (так как он не был зарегистрирован официально) и подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов не представлется возмождным, мать ребёнка расчитывая на то что не сегодня, а завтра отец ребёнка возобновит выплаты самостоятельно и даст денег, прождала 2 года 11 месяцев, а за это время влезла в долги (заняла у друзей) была проаперирована, таким образом образовался долг, "Друзья" подали в суд, приставы описали имущество и другие сложности, в плоть до того, что платить квартплату денег не было..." то в таких подобных случаях, ещё можно расчитывать на взыскание за последние 3 года,

а вообще из практики, чаще суд удовлетворяет требования об наложении алиментных обязательств с момента подачи иска в суд, так как в большей части судьи считают, что, реально возникшая необходимость на настоящее время вынудила вас обратиться в суд, например материальные трудности и раз вы раннее с требованиями к должнику-отцу не обращались, значит как-то выживали и без алиментов, значит и у отца вашего ребёнка перед вами долга нет и быть не может(примерно так)...

Спросить
Пожаловаться

В разводе с 2011 года. На алименты не подавала. Сейчас решила подать заявление. Ребенку 16 лет на данный момент. Могу ли я рассчитывать на алименты за предыдущие годы. Помощь бывший муж за все время не оказывал. Спасибо.

Очень нужна ваша помощь! Сроки на обжалование поджимают из-за праздников. В 2012 году подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Потом познакомилась с мужчиной, решили создать семью и приняли решение отказаться на тот момент от исковых требований. Жизненные обстоятельстваизменились, мы расстались, я воспитывают ребёнка одна, нет абсолютно никакой помощи. Из-за большой занятости начались проблемы со здоровьем, большие долги за садик. Отец один раз прислал деньги несколько лет назад и все. Есть же в этом мире справедливость, я очень устала все тянуть на себе. Помогите, как доказать отцовство и добиться алиментов? Пожалуйста!

Брак расторгнут 7 лет назад, ребенку 14 лет. Все это время отец денег давал редко и мало. Я входила в ситуацию и считала, что подавать на алименты унизительно для мужчины. Могу ли я сейчас подать на алименты и взыскать хотя бы за предыдущий год? Спасибо.

Меня зовут Галина. Состою в разводе с декабря 2000 г. Ребенку 10 лет. Материально после развода и до сегодняшнего дня бывший муж не помогал. Хочу подать на алименты. Проблема в том, что ребенок прописан у бывшего мужа, но реально никогда там не жил. Будет ли это обстоятельство препятствием для оформления алиментов? Какие документы нужны для подачи? Заранее большое спасибо.

У меня есть ребенок 12 лет. год назад я вышла замуж и сейчас хочу подать на развод. Какие нужны документы для развода через загс? И мой ребенок на моей девичьей фамилии, при разводе она останеться со мной или нет?

4 года назад мой брак был расторгнут, на алименты я не подавала, отец ребенка обещал ежемесячно помогать. Сейчас моему ребенку 7 лет, за прошедшее время бывший муж помогал очень редко, сейчас вообще не помогает. Могу ли я подать на алименты с момента рождения? Или хотя бы с момента расторжения брака? Ребенок полностью находится на моем содержании.

Муж подал в суд исковое заявление о признании брака недействительным на основании того, что на момент заключения брака он забыл, что у него не расторгнут предыдущий брак, который был расторгнут, через некоторое время после заключения нашего брака. Брак был заключен в феврале 2009 года. В браке была рождена дочь и удочерена моя старшая дочь. Может ли быть признан брак недействительным по его заявлению и какие могут быть

последствия для детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа до меня был первый брак. На момент вступления в брак с первой женой, у нее имелась дочка, которой было 5 лет. Мой муж по собственному желанию решил девочку удочерить. С момента развода прошло 4 года, девочка все так же зарегистрирована на него. Бывшая жена пугает алиментами. У меня вопрос: имеет ли она право подать на алименты, если он не является биологическим отцом ребенка, и дочка родилась не в браке, а была удочерена? И как можно оспорить отцовство? Какие документы для этого нужны?

Скажите! Когда умер мой папа это было 23 года назад он был с мамой в разводе! У него был в то время третий брак, детейкроме меня нет! Я была такой глупой и наивной на счет квартиры сейчас подумала, могу ли я спустястолько лет подать на часть доли?

Ребёнку 12 лет, на алименты ни разу не подавала, сейчас хочу это сделать. Какие нужны документы и куда с ними идти. Могу ли я подать на выплату алиментов за предыдущие годы? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение