Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Галина. Состою в разводе с декабря 2000 г.

Ребенку 10 лет. Материально после развода и до сегодняшнего дня бывший муж не помогал. Хочу подать на алименты. Проблема в том, что ребенок прописан у бывшего мужа, но реально никогда там не жил. Будет ли это обстоятельство препятствием для оформления алиментов? Какие документы нужны для подачи? Заранее большое спасибо.

вопрос №73334
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Алименты на содержание ребёнка могут выплачиваться отцом Вашего сына на основании соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ). При отсутствии такого соглашения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка могут быть взысканы Вами в судебном порядке до достижения сыном совершеннолетия (ст. 80; 81 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, взимаемых в судебном порядке на содержание одного ребёнка равен заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

К исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, Вам будет необходимо приложить следующие документы:

1. Копию искового заявления.

2. Копию свидетельства о расторжении брака.

3. Копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справку с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении Вашем иждивении.

Подтверждением факта совместного проживания ребёнка с Вами могут служить показания свидетелей: соседей, знакомых.

В любом случае, факт наличия постоянной регистрации Вашего сына по месту жительства его отца, не может явиться основанием для отказа во взыскании алиментов на содержание сына, так как фактически ребёнок проживает с Вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Для иска о взыскании алиментов место проживания (регистрации) ребенка не имеет никакого юридического значения. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X