Может ли быть признан недействительным договор купли-продажи автомобиля из-за ареста продавца?

• г. Саранск

Приобрел по договору купли-продажи автомобиль и передал деньги продавцу по акту приема-передачи. Через месяц продавца арестовали по подозрению в тяжком преступлении, совершенном 10 лет назад. Автомобиль регистрировал в ГИБДД в то время, когда прежний собственник находился уже под арестом в СИЗО.

Если судом будет наложен арест на его имущество, то могут ли признать вышеуказанный договор между нами недействительным и обратить взыскание на ранее проданный автомобиль? Запретов на авто в ГИБДД ни на дату подписания договора купли-продажи авто, ни на момент его регистрации не было.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае таких оснований опасаться нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не признают. Это не Ваш авто, а его.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль принадлежит новому собственнику так как он поставил авто на регистрационный учет

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

Купил автомобиль, при регистрации в гибдд, сказали что авто в аресте у приставов. Арест был наложен после подписания мною договора купли продажи и акта приема-передачи, и перечисления денег (есть платежки подтверждающие перечисление денег до ареста). Могут ли снять арест с авто?

Заключен агентский договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре указано, что риелтор осуществляет услуги до момента заключения договора. В настоящее время договор купли-продажи подписан, проходит процесс регистрации, но акт приема передачи между продавцом и покупателем еще не подписан, также денежные средства на счет продавца еще не перечислены. Когда сделка считается состоявшейся? В момент подписания или момент регистрации договора? Риелтор требует подписать акт уже сейчас, так как утверждает, что момент заключения договора и есть день его подписания, а в ст.558 указано, что договор считается заключенным в момент его регистрации. Кто прав?

Был заключен договор купли-продажи доли земельного участка, сдан на регистрацию.

Расчет между сторонами произведен в момент подписания договора. Акт приема-передачи тоже подписан.

На момент подписания договора имелась выписка из ЕГРП об отсутствии обременения.

За неделю до выдачи документов, узнаю, что в регистрации отказано по причине наложения ареста на имущество судебным приставом-исполнителем, уже после подписания договора купли-продажи. Судебное решение было давно вынесено на продавца и по другому делу, но пристав не шевелился, а тут стрельнуло ему.

Естественно об аресте я не знал.

Как снять арест с имущества, если на момент наложения ареста имущество было продано и сделка находилась уже на регистрации.

Был составлен договор купли-продажи на имущество, в договоре было указанно, что деньги будут переданы через месяц продавцу, до этого имущество будет оставаться у покупателя. До передачи денег на продавца было подано заявление в суд, чтобы он вернул крупную сумму денег, но денег не было у него и могут ли описать имущество продавца? Или может ли суд признать договр недействительным в пользу того, лица которому должен продавец.

По Договору купли-продажи квартиры, срок передачи ключей и подписания акта приема-передачи квартиры прописан в нашем договоре в течении 7 дней с момента регистрации данного договора в рег. палате. Продавец не вывез свои вещи и задерживает передачу квартиры. Какая ответственность грозит продавцу и что мы как покупатели можем взыскать с продавца?

Я купил на электронных торгах здание, договор купли - продажи и акт приема передачи подписал дистанционно без осмотра имущества. Через 2 месяца приехал, а здания нет. Сейчас у меня есть возможность признать договор купли - продажи недействительным и соответственно акт приема - передачи то-же недействительным (по невыполнению условий договора не передает в собственность в рег. палате). Вопрос - после признания договора купли - продажи и акта приема - передачи недействительными придется ли мне возвращать несуществующее здание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги?

Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт:

"Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной."

А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение