Незасчитанный украинский педстаж - правомерность и ссылки на законодательство

• г. Москва

Я гражданка РФ, но по семейным обстоятельствам жила на Украине с 1997 года по 2015 по виду на жительство. Работала в школе.. В 2015 году вернулась в Россию, снова устроилась в школу. Здесь почему-то не засчитывают мне украинский педстаж. Правильно ли это и на какой закон надо ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна Анатольевна!

В силу ч. 2 ст. 4 Соглашения от 15.04.94 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» (подписано и РФ и Украиной) трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.