Возможен ли перерасчет за фактически оказанные услуги в детском саду, если ребенок посещал его только до обеда?

• г. Серпухов

Возможно ли потребовать у администрации детского сада перерасчет за фактически оказанные услуги? (ребенок ходил в детский сад до обеда, а оплату требуют как за полные дни)

Ответы на вопрос (2):

Если вы предварительно написали заявлении о порядке посещения ДОУ в определенное время, то бухгалтерия детского сада обязана будет сделать перерасчет.

Договор, заключенный с образовательным учреждением, является возмездным и попадает под регулирование главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и главы III Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».

На основании ст. Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 39. Возмездное оказание услуг > Статья 779. Договор возмездного оказания услуг">779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 39. Возмездное оказание услуг > Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг">782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное право заказчика предусмотрено и в ст. (ред. от 03.07.2016) > "О защите прав потребителей" > Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании ">32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Таким образом, Закон предоставляет заказчику возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг. По смыслу данной нормы причина отказа заказчика от договора не имеет значения.

В силу ст. Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 39. Возмездное оказание услуг > Статья 781. Оплата услуг">781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (к которым можно отнести и болезнь ребенка), заказчик возмещает исполнителю лишь фактически понесенные им расходы (к таким расходам относятся, как правило, затраты на оплату труда сотрудников учреждения, исходя из калькуляции), если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Положения пункта 2 статьи Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 39. Возмездное оказание услуг > Статья 781. Оплата услуг">781 ГК РФ регулируют случаи, когда заказчик, не отказываясь от договора и выражая волю к принятию услуг, совершает действия, которые исключают возможность оказания ему надлежащих услуг (не посещения без уважительных причин). В этом случае на него возлагаются последствия такой невозможности, состоящие в обязанности оплатить услуги в полном объеме. По своей природе такая обязанность является мерой ответственности за нарушение обязательства. Таким образом, условие о невозврате денежных средств по причине болезни противоречит требованиям ч. 2 ст. 781 ГК РФ, и в случае установления обстоятельств непосещения ребенком детского сада по уважительным причинам, суд обоснованно взыщет в пользу потребителя излишне уплаченные денежные суммы за непосещение детского сада, исходя из вышеприведенных требований гражданского законодательства и условий договора.