Определение рисков и последствий написания протокола о продаже ночью алкоголя для бухгалтера предпринимателя-розничного магазина с лицензией

• г. Салехард

Я бухгалтер предпринимателя-розничный круглосуточный магазин, есть лицензия на алкоголь. Вчера к нам обратился участковый с просьбой написать протокол о продаже ночью алкоголя (вроде с них требуют отчетность о нарушениях) Если согласится, не грозит ли это нам проверкой с прокуратуры? И с участковым отношения портить не хочется... Огромная просьба, юристов, не знающих тонкости торговли алкг. Продукцией не отвечать.

Ответы на вопрос (1):

Не вздумайте писать такой протокол!!! Это повлечёт лишение лицензии! И участковый тут уже вам не поможет. Сделайте ему статистику как нибудь по другому. А если продадите несовершеннолетнему, то штраф в 500 000 р. вам обеспечен с потерей лицензии. Ваша лицензия - стоит очень дорого, что бы вы понимали. Пусть участковый объяснит начальству, что ранее он провёл работу и у вас на районе растёт правосознание. Нету больше ни ночных продаж, ни продаж детям алкоголя. Участкового можно смело почётной грамотой награждать! Предложите написать о нём статью в местной газете, какой он молодец, что растолковал вам недопустимость продаж алкоголя ночью и детям. За это его начальство наградит. Скажите ему, что вся страна сейчас борется с палочной системой и всё такое. Объясните, что если он сейчас сделает статистику, то в следующем периоде ему надо будет её улучшить. И тогда вы точно лишитесь лицензии. И не будет у участкового на участке такого замечательного магазина.