Почему дознаватель отказывается принять отказное заявление после того, как муж сломал мне ребро - я не хочу судиться, но они готовят уголовное дело?

• г. Уфа

Почему дознаватель не хочет принять отказное заявление т к муж сломал мне з ребра я не писала заявление только объяснительную я не хочу с ним судиться а они хотят открыть уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Подайте заявление о примирении в суде при рассмотрении дела, дознаватель не прекратит дело.

Потому что если уголовное дело возбудили, то уже закрыть не могут в связи с Вашим отказом.

Когда дело будет в суде, просите суд закрыть дело в связи с примирением сторон

А потому, что отказ в возбуждении или прекращение уголовного дела ввиду примирения с потерпевшим это право, а не обязанность следователя/дознавателя.