Можно ли отменить дарственную на квартиру, если ещё не получен документ в регистрационной палате?

• г. Нижний Новгород

Можно ли отменить дарственную на квартиру, если ещё не получен документ в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Все ситуации, в которых даритель вправе отменить своё решение о дарении квартиры, указаны в ГК РФ. Отмена допускается, если одаряемый:

- сознательно причинил вред жизни или здоровью дарителя, или его родных. Поводом для отмены договора также будет просто попытка, а не сам факт причинения вреда. В качестве доказательств этого могут использоваться медицинские справки, выписки из истории болезни, справки из милиции и так далее.

- Небрежное обращение с объектом недвижимости, ведущее к ухудшению его состояния или технических характеристик, может рассматриваться достаточным поводом для отмены дарственной. Например, даритель может обратиться в суд с просьбой об отмене дарения, если одаряемый не уделяет достаточного внимания поддержанию состояния квартиры на должном уровне и вследствие этого создаётся угроза для других жильцов дома. Доказательствами этого могут быть, как официальные документы управляющих компаний, акты экспертиз, так и свидетельские показания соседей и других причастных людей. Как правило, в договоре присутствует условие его отмены, в случае если одаряемый скончается раньше того, кто осуществляет дар.

Даритель может потребовать отмены договора, если его положение (в том числе семейное положение, состояние здоровья, материальное благосостояние) резко ухудшилось, что привело или приведёт в будущем к существенному уменьшению уровня жизни.

Поводом для отмены дарения может выступать существенное заблуждение относительно последствий или природы этого поступка. Например, в результате обманных обещаний даритель лишился имеющейся у него квартиры и не получил новую.

В любом случае право отмены дарственной принадлежит только суду. Для судебного рассмотрения дела по отмене дарения квартиры даритель должен представить: Заявление с просьбой об аннулировании дарственной. Оригинал договора или его копию. Доказательства того, что отмена договора является обоснованной и полностью соответствует требованиям законодательства. Квитанцию об уплате пошлины.