Госпошлина за кассационную жалобу по административному делу.

• г. Волгоград

Необходимо ли оплачивать госпошлину за кассационную жалобу по Административному делу (кас ст.318,319)?

Ответы на вопрос (4):

Это не требуется.

Как я поняла, Вы указали ст.ст. 318 и 319 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ)?

При подаче кассационной жалобы в соответствии с КАС РФ, уплачивается государственная пошлина:

Физическими лицами- 150 руб., юридическими лицами – 3 000 руб.

Это следует из п.7 ст. 320 Кодекса административного судопроизводства РФ и подп. 3 и 9 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

Статья 320 КАС РФ

7. К кассационной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо в кассационной жалобе должно содержаться ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины либо об уменьшении ее размера или освобождении от ее уплаты.

Статья 333.19. НК РФ

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Вот и так же понял, что 150 руб (и я их оплатил), но в суде в приёмной, тоже удивились, мол, зачем оплачивать по КоАП? Вот теперь в раздумьях прав я или нет? Кстати и юристы кто как говорит - кто-то надо, кто-то не надо. Ничего не понятно.. хотя в законе сказано - госпошлина оплачивается. Деньги небольшие, но считаю, пусть будет, чем если не будет, заставят бежать оплачивать, а это опять время... которое уходит.

Конечно нужно оплачивать эти пять копеек, это точно