Принятие решения между дарственной и договором купли-продажи при наличии другой невестки и внуков, а также возможность обжалования этих документов через суд

• г. Краснодар

Что лучше сделать дарственную или договор купли-продажи матери сыну, при условии что есть еще вторая невестка от другого сына (сына уже нет) и внуки. И могут ли они обжаловать эти документы и выиграть долю через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дарственная удобнее. Безвозмездная сделка. личное имущество При разводе не делится.

Право на обжалование у них есть. Но шансов отменить договор дарения нет.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

А изначально в имуществе которое дарить собираетесь никакой доли умершего сына нет? Если это исключительно ваше имущество, то конечно дарственная. И у сына в браке делиться не будет, и расторгнуть договор дарения не так простоё

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

В квартире чужих собственников (муж и жена по 1/2 доли) проживают: внук и невестка умершего сына собственников. Внук зарегистрирован, невестка умершего сына - не зарегистрирована. Согласно СК РФ ни внук, ни невестка не являются членами семьи собственников. Суд первой инстанции вынес решение выселить и невестку умершего сына и внука. Мосгорсуд изменил решение в части... в итоге: внук сохраняет регистрацию и право проживания, невестку умершего сына - ВЫСЕЛИТЬ... Получен исполнительный лист на выселение невестки и предъявлен в ОСП. Возбуждено исполнительное производство. Сможет ли пристав-исполнитель, исполняя решение суда, выселить невестку из чужой квартиры, при условии, что её сын имеет право проживания и регистрацию в данной квартире? Ведь если формально, двухлетний ребенок, имея право на проживание, не сможет жить там без матери... Но и решение суда: Выселить Ф.И.О. ..., тоже необходимо исполнить. У невестки (матери внука) есть регистрация в г. Москве. Или её не выселят (вопреки решению суда) и оставят в чужой квартире с сыном (внуком собственников)?

У меня есть 1/2 доля в однокомнатной квартире, вторая 1/2 принадлежит моему сыну. Хочу свою долю переоформить на него. Подскажите, как лучше это сделать, оформить дарственную или договор купли продажи, и если по договору, то обязательно ли его оформлять через нотариуса?

У бабушки есть квартира. Прописан один внук (инвалид) , есть еще внуки, детей нет. Она хочет передать квартиру правнуку, т.е. сыну внука, который прописан с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на правнука с наименьшей затратой?

Отвечает ли сын за долги матери если она признана банкротом, и как лучше сделать оформить дарственную сыну на квартиру или договор купли продажи, если начинаешь процедуру банкротства.

У матери 2 сына, но свою часть квартиры хочет оставить только одному сыну, но при этом второй сын тоже хочет претендовать. Подскажите что лучше сделать договор Дарения или договор Ренты или ещё что? Что бы в дальнейшем второй сын не мог притендовать на эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла замуж у отчима есть три сына, за старшего я вышла замуж у нас есть сын. Муж погиб. Родители хотят сделать дарственную на моего сына, то есть на внука. Подскажите как нам правильно поступить, ведь два сына своего отца могут претендовать на долю отца. И что лучше сделать дарственную или куплю продажи, чтоб им было трудно отсудить? Спасибо.

Супруг является собственником дачи. Он зарегистрировал по месту жительства сына и внука. Затем и невестку, но сын и невестка не были в официальном браке. На даче никто не проживал. Сейчас сын и невестка разошлись, может ли супруг являющийся собственником выписать невестку и внука. Я так понимаю сын должен выписаться. Это не проблема где его прописать. Но у невестки нет другого жилья, она снимает квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение