Как оспорить некорректное начисление за воду и доказать свою точку зрения?

• г. Краснодар

У меня к вам вопрос что мне делать принесли квитанцию за воду прописан один человек моя бабушка счетчика на воду у неё нет по нормативам должно начисляться 200 рублей т 5 кб а начисляют 40 я с этим котегоричемки не согласнна могу ли я оспорить и доказать что мы не тратим столько воды!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не согласны с расчетом, можете оспорить.

Здравствуйте!

Если не согласны с нормативами - необходимо установить прибор учета, будете платить ровно столько сколько потребили. А вот если нормативы применены не верно - можно написать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, проведут перерасчет.

В нашем государстве введены нормы потребления холодной и горячей воды в кубометрах на одного среднестатистического россиянина. Так, в текущем году предусмотрено, что без установленных счетчиков человек в месяц потребляет:

холодной воды – 6 кубометров или 6 тысяч литров (точнее 5,48 кубометра);

горячей воды – 3 кубометра или 3 тысячи литров (точнее 3,81 кубометра).

Подсчеты суточной нормы использования воды одним жильцом просты: приведенные цифры следует разделить на 30 календарных дней месяца. Таким образом, в сутки человек тратит на себя:

холодной воды – 200 литров;

горячей воды – 100 литров.

Стоимость одного кубометра воды устанавливается для каждого региона Российской Федерации разная, это зависит от территориального расположения и особенностей области. В структуру тарифов на потребление холодной воды входит расход ресурсов для ее подачи пользователю:

Техобслуживание и ремонтные работы (услуги производственного характера).

Недополученный доход.

Амортизация и прибыль.

Аренда.

Фонд оплаты труда.

Материалы и сырье.

Налоги и сборы.

Расходы на покупку топлива.

Прочие расходы.

Структура расчетов тарифов по оплате за потребление горячей воды подобная.

В среднем по России 1 кубометр холодной воды стоит 10 — 30 рублей, а 1 кубометр горячей – 60 — 135 рублей.

Для сравнения: в Уфе холодная вода оценивается в 12 рублей 15 копеек (за 1 кубометр), горячая – 57 рублей 16 копеек (за 1 кубометр), а в Москве – холодная 30 рублей 87 копеек (за 1 кубометр), горячая – 135 рублей 79 копеек (за 1 кубометр).

Тарифы на воду в 2016 году

Правительством Российской Федерации принято решение о повышении тарифов на пользование водой. С июля 2016 года стоимость воды пройдет процедуру индексации – на 8,7%. По регионам власти также принимают решения о повышении тарифов на пользование водой – от 30% до 60%.

Повышение стоимости воды обосновано тем, что ее реальный расход в квартирах без установленного счетчика значительно превышает запланированный расход, отмеченный в квитанции для оплаты. Как уже говорилось, плата за воду производится согласно установленным нормам, то есть по количеству прописанных в квартире (доме) человек. Но в нашей стране довольно часто встречаются ситуации, когда зарегистрирован на определенной жилплощади один жилец, а проживает несколько. Соответственно, происходит неучтенный и неоплачиваемый расход воды. Поэтому будут проводиться соответствующие проверки, при выявлении описанного нарушения по пользованию и оплате воды, нарушителя ожидает административное наказание в виде денежного штрафа.