Как договориться с приставом и снять арест с зарплатной карты, чтобы не списывались все деньги? Как обеспечить оплату ЖКХ, проезда и питания, учитывая ситуацию с матерью-одиночкой с дочер

• г. Москва

Открыто ИП на сумму долга 45 000 рублей, пристав наложил арест на зарплатную карту. С этой карты списывает всю поступившую зарплату. Что мне делать, как договориться с приставом чтобы он не списывал всю сумму, т.к. нечем платить за ЖКХ, нет теперь денег на проезд до работы и не на что питаться? И ещё у меня дочь 20 лет, но она не работает а учится на бюджете в университете, соответственно содержу её я, т.к мужа нет и являюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (4):

Принесите приставу справку, что это зарплата туда поступает, будет списывать всего 50% (ст.4,79,99 закона об исполнительном производстве)

Пристав не может производить списание более чем 50%. Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Вам нужно принести приставу справку о том, что карта является зарплатной и написать заявление о снятии ареста. Из зарплаты вправе удерживать не более 50%, но пристав может не знать , что эта карта зарплатная. Если после Вашего заявления ничего не изменится - пишите жалобу на пристава в прокуратуру или вышестоящему приставу.

Обратитесь к приставу с подтверждающими документами.