Вопросы гражданства и паспорта - мой опыт переезда и замужества

• г. Тула

В 1994 году переехали с Казахстана. В 1997 году получила паспорт СССР по достижении 16-ти лет. В 1997 году вышла замуж за гражданина РФ, в 2002 году поменяла паспорт на нового образца. Был ли вкладыш на получение гражданства я уже и не помню, но паспорта получала без каких-либо проблем. С большим трудом в 2014 году мой сын получал паспорт из-за того якобы я не гражданка РФ. Сейчас я вышла замуж второй раз и пытаюсь поменять паспорт в связи со сменой фамилии, опять куча вопросов по поводу моего гражданства... Вопрос: являюсь ли я гражданкой РФ если первый раз выходила замуж за гражданина РФ и у меня не было на тот момент гражданства? И второй вопрос как органы власти могли выдать 2! паспорта если я не являюсь (по их мнению) гражданкой РФ? Прошло 22 года, а этот Казахстан не оставляет меня в покое...

Ответы на вопрос (1):

В 1997 паспорта ссср не выдавали, не было уже ссср