Бухгалтер, работавший по удаленке, требует зарплату за март и грозится письмами в налоговую и прокуратуру - как поступить в такой ситуации?

• г. Челябинск

Я директор ООО. В марте расстался с бухгалтером, работавшим по удаленке, делала только квартальные отчеты. Договора нет, по зарплате просто договорились: 5000 в месяц.

За 4-й 2015 г. я ей заплатил с октября по февраль. Теперь она требует зарплату за март, т.к. в марте сдавала отчет по налогу на прибыль (который можно было сдать и в январе, и в феврале).

Теперь она грозится (а может уже написала) письмами в налоговую, УБЭП прокуратуру, о всех нарушениях, злоупотреблениях в

деятельности ООО. По электронке прислала письма с угрозами, оскорблениями, матом (вроде женщина), считает что раз она в курсе моих дел, то можно держать на крючке. Судя по ее поведению-у меня нет гарантий, что она и дальше будет шантажировать. Вот теперь сижу и жду когда вызовут... Как мне поступить в такой ситуации и если дело закрутится, можно ли подать на нее в суд или в прокуратуру за оскорбления и шантаж?

Спасибо, наверно много написал...

Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Напишите ей, что узкую скамью подсудимых будете полировать вместе, так как она соучастник всех нарушений и злоупотреблений.

вам вообще можно подать за разглашение коммерческой тайны, но здесь нужно быть аккуратным, чтобы не подтвердить ее слова о ваших, назовем их, махинациях. ну или в суд за клевету подайте. то, что она вас долго будет шантажировать - 100%. или как вариант - откройте новое ооо, если есть время

Пишите письмо в полицию, с приложением всех ее угроз. Если она угрожает, то она тоже соучастница. Это просто шантаж, все у Вас будет в порядке, не волнуйтесь.