Новый санпин - диагностика туберкулеза - добровольная или обязательная?

• г. Воронеж

В соответствии с новым санпином отказ от манту влечет за собой посещение фтизиатра? Или школьный врач нарушает законы, отправляя ребенка на рентген? Помогите разобраться, в нашей стране диагностика туберкулеза добровольна или обязательна? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

На практике при отказе от постановки пробы Манту вас обязательно отправят на консультацию к врачу-фтизиатру. Иногда этот специалист имеется в детской поликлинике, а бывает, что он принимает только в тубдиспансере. Идти к этому врачу вы не обязаны. Законодательство не предусматривает никаких обязательных обследований, анализов и консультаций специалистов при отказе. К фтизиатру в обязательном порядке вас могут направить лишь в случае, когда врач подозревает у ребенка туберкулез (если имеются какие-либо признаки данной инфекции, например: кашель с мокротой более 2-3 недель, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов и другие, анализ крови при туберкулезной интоксикации также не будет в норме).

Если у вас есть желание, то вы можете сходить к фтизиатру. Этот врач проведет с вами разъяснительную беседу об опасности туберкулеза и необходимости тубдиагностики. Если у вас маленький ребенок, который еще не ходит в детский сад, то фтизиатр, возможно, согласится подписать ваш отказ, но для этого попросит показать анализы ребенка и флюорограммы родителей и других членов семьи, проживающих вместе с ребенком. И после этого отпустит вас с миром.

Если ребенок ходит в организованный коллектив - детский сад или школу - то так просто вы не отделаетесь. Врач убедительно расскажет вам о том, что ваш необследованный ребенок может нести угрозу для остальных здоровых детишек. Фтизиатр предложит вместо Манту сделать ребенку диаскин-тест или рентген грудной клетки. Диаскин-тест – это аналог пробы Манту (содержащий синтетические белки возбудителей туберкулеза), но он считается намного более достоверным, и рекомендуется для детей, склонных к аллергии. Результаты рентгеновского снимка будут действительны 2 года. Но сам рентген без показаний нежелателен, тем более для маленького ребенка, об этом говорится в документе, упомянутом выше. Если вы не согласитесь делать эти альтернативные проверки, то положительного решения от фтизиатра не ждите.

Ольга Владимировна, мой ребенок учится в 5 классе. На учете у фтизиатра никогда не стояли. Последние 2 года манту мы не делали. Сегодня ребенок принес из школы направление к фтизиатру, а также направления на кровь, мочу, рентген.

Как правильно в этом году мне оформить отказ от посещения фтизиатра, рентгена, манту? На какие законы, санпины сослаться, чтобы не было проблем в школе. Есть ли соответствующий бланк отказа? Как правильно его оформить? Пожалуйста разъясните.

---Здравствуйте, никак правильно не оформите. ребёнок обязан предоставить подтверждение того что он здоров. Ваш ребёнок ничем не лучше других детей. Удачи Вам и всего хорошего.