Что происходит, если пропущен срок права наследственности и как это влияет на передачу наследства?

• г. Самара

Меня зовут Татьяна! Я бы хотела узнать Если я пропустила срок права наследственности то сейчас я не могу поднять документы чтобы разобраться в этом. У моего Папы есть законная жена но не может же ей все передаться после смерти моего Папы. Когда я ещё есть.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы пропустили срок принятия наследства, то восстановить его можно только в суде, при наличии уважительных причин, либо доказывайте, что приняли наследство фактически.

Вы со своим паспортом и свидетельствами о смерти матери и отца или Ваш адвокат можете обратиться к нотариусу.

Вы можете выяснить было ли нотариусов открыто наследственное дело после смерти матери и дело после смерти отца.

Если дело не заводилось, то при отсутствии завещаний матери и отца наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети.

При наличии оснований Вы или адвокат можете составить заявление в суд о восстановлении вам срока принятия наследства и признании вас принявшим наследство.