Как защитить свое имущество во время развода - можно ли поставить автомобиль на арест?

• г. Екатеринбург

В браке куплена машина, сейчас муж хочет продать ее я не хочу ее продавать могу ли я ее поставить на арест сейчас так же подала на развод но развод в процессе.

Ответы на вопрос (3):

да конечно подайте на раздел имущества и просите сразу же в этом же заявлении наложить арест на авто

имущество приобретенное в браке общее имущество супругов и в силу ст 35 ск рф считается что распоряжаясь общим имуществом супруги делают это с согласия друг друга. при разводе машина как правило остается тому кто ей управляет т.е владелец по документам и имеет права а другому присуждается денежная компенсация. запрет на регистрационные действия с авто суд по вашему ходатайству может применить в целях обеспечения ваших требований о разделе имущества,но не о разводе.

Да можете заявить исковые требования о разделе совместно нажитого имущества супруго, в порядке ст.38 СК РФ, в рамках данного гражданского дела заявите ходатайство об обеспечении иска, о наложении ареста на указанное ТС, согласно ст.139,140 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;