Возможность подачи иска в суд за клевету после обращения в органы опеки - аудиозаписи разговоров в наличии

• г. Ставрополь

Моя одинокая троюродная 66-летняя сестра И.В. страдает расстройством памяти. Ее троюродная сестра А., проживающая с ней в одном городе, убеждала меня, что И.В. - психически больной человек, ведет себя неадекватно и рекомендовала мне поменьше беспокоить И.В., т.к. И.В. во всех окружающих видит претендентов на свою недвижимость. Под впечатлением разговоров с А. я обратилась в органы опеки города, где проживает И.В., с просьбой назначить И.В. психиатрическую экспертизу. Мне прислали ответ, что И.В. добровольно вместе с А. сходила к психиатру, где получила справку о том, что психически здорова. Теперь И.В. не общается со мной из-за того, что я обращалась в органы опеки. Могу ли я подать на А. иск в суд за клевету? Аудиозаписи разговоров с А. и с И.В. имеются.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

обратитесь с заявление в полицию