Постановление о долге в ПФР - последствия для ИП, возможность аннулирования или уменьшения суммы

• г. Краснодар

Ситуация следующая: человек оформил ИП (обувная мастерская), но потом устроился на работу. Так как не смог найти подходящее помещение. Документы на ИП не забирал. ИП оформлено в июле 2015 г. Так как ИП не работало ни одного дня, отчеты не предоставлял и никакие взносы не выплачивал. Сейчас пришло постановление о долге в ПФР 155 тыс. рублей. Денег таких нет. Выплачивать нечем. Чем это грозит? И можно ли как-то аннулировать долг (всвязи с тем, что ИП не работало) или уменьшить сумму? Если можно, то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Страховые взносы взыщут, так как обязан был платить. Если декларацию не сдал, то рассчитали в 8-кратном размере.

Никак не уменьшить и платить обязаны были. Даже,если деятельность не ведется и доходов нет,- Вы обязаны сдавать декларации и платить взнос в ПФР. Чем грозит? ПФР пдаст в суд и взыщет долг в судебном порядке. Потом приставы наложат арест на счета и будут взыскивать с зарплаты 50 % дохода.

Если банковских счетов нет, официально человек не трудоустроен, частной собственности, как таковой, тоже нет. Какова процедура взыскания будет?

Ничего тогда и не смогут взыскать.Но смогут наложить арест на пользование водительскими правами и на выезд за границу