Судим ли человек, освобожденный от уголовной ответственности в 2003 году, и может ли он работать в МЧС?

• г. Тула

Объясните пожалуйста-считается ли мой друг судимым, если был освобожден от уголовной ответственности по ст 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ в 2003 году? Было постановление, приговора суда не было. Можно ли работать в МЧС?

Ответы на вопрос (5):

В связи с примирением и загладил свою вину.. Нет, это не ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР. Не примут в МЧС. Можете сами в управление кадров к ним сходить и убедитесь.

Спросить
Пожаловаться

/не имеют судимости лица, освобожденные от уголовной ответственности (ст. 75-78, 84, 90 УК), поскольку они не осуждены приговором |суда?/________/Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вот вы все знаете..а почему Вашему другу самому не сходить в отдел кадров и узнать, а не собирать информацию урывками? Странно право люди устраиваются на работу.. думаю такими темпами он очень долго устраиваться будет

Спросить
Пожаловаться

судимости нет, но есть привлечение к уголовной ответственности. Прямого запрета на трудоустройство нет, узнавайте в отделе кадров условия работодателя

Спросить
Пожаловаться

Ну и что? Он не грузчиком идет устраиваться в частную лавочку, а в правоохранительные органы. Не берут, сами убедитесь. Привлекавшихся и ранее судимых, даже если судимость погашена, не берут! СБ и ФСБ не пропустят.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я устроиться работать в прокуратуру, если муж привлекался к уголовной ответственности в 2001 году (не судимый, прекращено по ст.26 УПК)? Уголовное дело было возбуждено до вступления в брак.

У меня друг поссорился с женой и нанес ей пощечины по лицу. Жена сгоряча написала заявление о привлечении друга к уголовной ответственности. Было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ. Друг до этого к уголовной ответственности не привлекался. Сейчас его жена хочет забрать свое заявление, они помирились. Но уголовное дело уже передается в суд. Какие действия жена и другу необходимо предпринять, чтобы прекратить уголовное дело, руководствуясь ст. 25 УПК РФ?

Мой муж был осужден в 2006 году, сегодня был суд по условно-досрочному освобождению, ему было отказано, по причине того, что в марте 2011 года были внесены поправки в уголовный кодекс, но они не отражены в его приговоре от 2006 года. Могут ли поправки от 2011 года повлиять на УДО, если приговор вынесен в 2006 году?

Я задал вопрос:

В 2017 г. я был осужден по ст.264.1, в 2019 г. суд вынесший приговор отменил его по истечению срока давности приговора суда ст. 83 УК РФ (приговор не исполнен по не зависящим от меня причинам). Вопрос - являюсь ли я судимым после отмены приговора?, т.е. СЧИТАЮСЬ ЛИ Я РАНЕЕ СУДИМЫМ?

Уточнил вопрос:

А если приговор отменён, то по ч.2 ст. 86 УК буду ли я считаться судимым? И погашается ли судимость фактом отмены приговора? Или только через год после отмены?

Получил два ответа:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым если в отношении него вынесен приговор вступивший в законную силу. В Вашей ситуации был вынесен приговор, значит считается, что Вы ранее судимый.

2. 1. В силу нормы ч. 1 ст. 86 ук РФ лицо считается судимым, если в отношении него вынесен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор, вступивший в законную силу.2. Ваша судимость погашена фактом отмены приговора.

ОДНАКО в комментариях к ст.86 УК РФ следующее:

Согласно ч. 2 ст. 86 судимость связана с наказанием. Лицо, полностью освобожденное от наказания в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания (ст. 81 УК), или ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКОВ ДАВНОСТИ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА (ст. 83 УК), на основании акта амнистии или помилования (ст. ст. 84, 85 УК), считается НЕСУДИМЫМ.

Так я СУДИМЫЙ или НЕТ?!

Судом было вынесенно решение в мою пользу т.е.приговор был оправдательный. Но был обжалован в вышестоящем суде и был отменен, в постановлении об отмене указывалось, что в резалюционной части приговора присутствует опечатка - и это считается грубым нарушением так как приговор это документ и должен быть идеален, и ошибки даже арфографические в нем быть не допустимы!

Судом было вынесенно решение в мою пользу т.е.приговор был оправдательный. Но был обжалован в вышестоящем суде и был отменен, в постановлении об отмене указывалось, что в резалюционной части приговора присутствует опечатка - и это считается грубым нарушением так как приговор это документ и должен быть идеален, и ошибки даже арфографические в нем быть не допустимы!

Вопрос такой, если осужденный подает ходатайство и суд выносит решение постановлением, то в этом постановление могут допускаться орфографические ошибки и если нет это постановление также можно отменить как и приговор? И еще, в случае отмены приговора какими статьями руководствовался суд для принятия решения об отмене?

Верховного Суда республики я обжаловал приговор в кассационном порядке в верховный суд Р.Ф. Определением которого были внесены изменения в приговор.

Заместителем прокурора Р.Ф.на приговор было принесенно надзорное представление по которому Президиумом Верховного Суда Р.Ф. Вынесенно Постановление.

С измениями в приговор.

Мою жалобу в порядке надзора Президиум Верховного Суда Р.Ф.

Оставил без рассмотрения мотивируя отказ положениями статьи 403 УПК Р.Ф.на основание которой пересмотр постановлении Президиума Верховного Суда Р.Ф.не предусмотрен.

Таким образом получается положения статьи 403 п.3 УПК Р.Ф.

Нарушают мои конституционные права как гражданина Р.Ф.

Ведь согласно статьи 50 Конституции Р.Ф. Каждый имеет право на обжалование приговора в соответствии с положениями

Федерального закона

Положения Федерального закона №161-фз от 8 декабря 2003 г от 9 января 2006 года каждый осужденный имеет право на обжалование приговора суда в том числе после вступлении приговора в законную силу.

Получается

Статья 403 УПК Р.Ф. Ограничивает мои права гарантированных мне Конституцей Р.Ф.

Могу ли я обратится в конституционный суд Р.Ф. Для разрешении данного нарушения?

Если да то в какой форме это делать?

Заранее огромное спасибо за оказанное внимание с уважением Андрей.

Скажите пожалуйста могу ли я работать в дошкольном учреждении если в 2003 году привлекалась к уголовной ответственности по статья 175 часть 1 УК РФ было прекращено по ст.28 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если уголовное дело закрыто по ст 25 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? Или данная стать является основанием для освобождения от уголовной от-ти?

Если уголовное дело закрыто по ст 25. 1 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? В справке будет это отображаться.

Скажите пожалуйста, как ответить на вопрос: " Были ли вы судимы?" Если был суд, но он постановил, что уголовное дело прекращено за примирением сторон. Ранее судимости не имелось. Считается ли это привлечением к уголовной ответственности или же судимостью. Помешает ли данная ситуация в работе связанной с госслужбой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение