Опекунство и приватизация квартиры - Как доказать неправомерность и защитить брата с синдромом Дауна?

• г. Санкт-Петербург

У моей свекрови есть родной брат (60 лет) с синдромом дауна. Год назад она пыталась его определить в интернат т. к. не могла за ним ухаживать, у нее диагностировали рак (все время в больнице). в 2015 году его признали недееспособным через суд, но до сих пор он в психиатрической больнице (опекун-главврач) Органы опеки подали иск о признании приватизации квартиры не законной. Приватизация была в 2009 г., он написал отказ. В квартире прописан. Смогут ли они это доказать? Как нам быть? Я так понимаю, что без доли в квартире его в интернат брать не хотят.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент отказа он не был признан недееспособным, то оспорить отказом не смогут

Спросить
Пожаловаться

Доказать смогут, брат не мог осознавать свои действия в силу болезни.

Приватизация будет признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Для начала следует заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Наличие или отсутствии собственности у недееспособного не имеет никакого значения для помещения его в психо-неврологический интернат. Опекун (интернат, больница, иной опекун) не будет иметь прав на его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Сожительница на момент приватизации, в 1993 году была зарегистрирован в квартире брата, но приватизация прошла без её участия. Всё время она об этом знала. Через 20 лет она требует признать приватизацию недействительной. Брат завещал квартиру родной сестре.

В квартире было прописано 4 человека (мама, двое ее детей и ее родной брат) . До этого все члены семьи подали заявление на приватизацию. В последний момент дочь матери специально не идёт подписывать договор на приватизацию. В течении этого времени умирает родной брат их мамы, который был прописан в этой квартире, он же изъявил желание на приватизацию и написал заявление. Их мама подала в суд на признание наследства доли родного брата, но суд отказал, так как ее родная дочь влезла в судебный процесс и стала разъяснять суду, что она не имеет права на его долю и она должна делиться на всех. При этом ее дочь препятствует приватизации квартиры больше двух лет. Суд отказал о признании наследство матери от родного брата который был там прописан. Решение по какой причине отказ пока ещё не известно. По каким причинам суд мог отказать, квартира считается муниципальной.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Брат страдает психическим заболеванием. Я живу в другом городе. Опека подала в суд о признании брата недееспособным. Суд принял решение о признании его недееспособным. Но до суда брат подарил мне квартиру (договор дарения). Опека хочет брата определить пожизненно в психиатрическую больницу. После определения брата в больницу, смогу ли я продать квартиру которая по документам является моей, но брат прописан в этой квартире.

Моей маме была выделена муниципальная квартира в 1994 году на троих: мама, я и мой брат. В 2004 году решили приватизировать квартиру на меня и брата. Но так как брат был несовершеннолетний и ранее участвовал в приватизации папиной комнаты, его в приватизацию не включили. Со мной была прописана моя несовершеннолетняя дочь и её автоматически включили в приватизацию. Получилось, что у меня 1/2 доля и у моей дочери 1/2 доли в маминой квартире. Мама умерла в 2005 году, квартиру я оставила брату. У моей семьи есть жильё и у дочери там 1/3 доли в собственности. Брат решил продать квартиру и переехать в другой город. Органы опеки не дали разрешение на продажу доли моей дочери без покупки ей такой же доли. Возможности приобрести ей квартиру нет, так как все деньги с продажи маминой квартиры планировалось потратитт на приобретение квартиры брату и ребёнок уже обеспечен жильём. Подскажите, есть ли в моей ситуации какой то другой выход, кроме предложенного в опеке и как это можно осуществить. Буду очень благодарна.

Квартира соц. найм. Муж, сын и свекровь, прописанные в данной квартире собираются приватизировать её. Проблема: В этой квартире 6 лет назад был прописан родной брат свекрови инвалид 1 группы, затем он был выписан по путевке в санаторий-интернат, по сей день проживает там. Он (брат свекрови) 10 лет назад участвовал в приватизации жилья в г. Нижнекамске, квартира была продана.

С чего начать приватизацию? Какие то права на приватизируемую квартиру брат свекорви буде иметь?

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата проблема. Он получил трехкомнатную квартиру и проживал там с семьёй из четырех человек. Брак между супругами распался, они развелись и муж (бывший) вынужден был покинуть квартиру во избежании скандалов, права на площадь не лишался. В это время супруга (бывшая) произвела приватизацию квартиры, без согласия бывшего мужа. Мой брат подал иск о признании недействительным договора о приватизации, в соответствии с которым приватизация осуществлена без его согласия. Представитель Префектуры иск признал, а ответчица нет. Она указала, что он в квартире не проживает, вещи свои забрал, а поэтому его согласия на приватизацию и не требовалось. Кто же прав в данном споре?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение