Опекунство и приватизация квартиры - Как доказать неправомерность и защитить брата с синдромом Дауна?

• г. Санкт-Петербург

У моей свекрови есть родной брат (60 лет) с синдромом дауна. Год назад она пыталась его определить в интернат т. к. не могла за ним ухаживать, у нее диагностировали рак (все время в больнице). в 2015 году его признали недееспособным через суд, но до сих пор он в психиатрической больнице (опекун-главврач) Органы опеки подали иск о признании приватизации квартиры не законной. Приватизация была в 2009 г., он написал отказ. В квартире прописан. Смогут ли они это доказать? Как нам быть? Я так понимаю, что без доли в квартире его в интернат брать не хотят.

Ответы на вопрос (3):

Если на момент отказа он не был признан недееспособным, то оспорить отказом не смогут

Доказать смогут, брат не мог осознавать свои действия в силу болезни.

Приватизация будет признана недействительной.

Для начала следует заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Наличие или отсутствии собственности у недееспособного не имеет никакого значения для помещения его в психо-неврологический интернат. Опекун (интернат, больница, иной опекун) не будет иметь прав на его имущество.