Влияет ли новый указ на освобождение впервые осужденного по статье 264/3, уже находящегося в колонии?

• г. Ростов-на-Дону

Если человек уже в колонии отбывает срок, впервые осужден, статья 264/3,можно ли его освободить каким нибудь образом? Говорят, какой-то новый указ вышел для впервые осужденных. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Освобождение из колонии - только на законных основаниях. Указ для впервые осужденных не выходил.

Через 1/3 усрок можно подавать на условно досрочное освобрждение. Или ждать амнистию. Последняя была в прошлом году в апреле. Или Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред. Но это на усмотрение суда. Можно подать кассацию. Но нужно чтобы потерпевшие не имели претензий