Ветеран боевых действий осужден по ст. 264 ищет помощи у юристов - амнистия 2020 и возможное УДО
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Родственник осужден по 264 ч 4, 3 года колония поселения, до ужесточения этой статьи, в приговоре написано преступление средней тяжести. Осужден впервые, ветеран боевых действий, иски погашены. Хотел бы услышать мнения юристов по поводу амнистии 2020 к 9 маю и возможного УДО (конкретно срок подачи на УДО). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Добрый вечер. Сроки подачи ходатайства об УДО останутся прежними. По преступлениям средней тяжести-по отбытии не менее 1/3 срока реального наказания. Насчет амнистии. Если акт издадут, то преступления небольшой и средней тяжести, совершенные по неосторожности попадут под нее с вероятностью 90 процентов. В предудущей редакции закона ч. 4 ст. 264 УК РФ относилась к категории тяжких преступлений. Видимо осужденному изменили категорию преступления на основании ст. 15 УК РФ. Тем лучше для него.

Об амнистии говорить еще рано. Ее условия станут известны только когда выйдет Постановление.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;-ст. 79 УК РФ.

Здравствуйте! По поводу УДО основания предусмотрены статьей 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Проект амнистии, который находится сейчас на рассмотрении в Государственной Думе предусматривает: Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

Статья 264 часть 3 под амнистию в проекте подпадает, а часть 4 и последующие уже нет.

Удачи Вам!

По ст. 79 УК РФ - не менее 1/3 отбытого наказания.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

По поводу амнистии никто точно не ответит.

Окончательный вариант амнистии еще неизвестен, но обычно ст.264 УК РФ подпадает под Амнистию. Что касается УДО, то согласно ст.79 УК РФ нужно отбыть не менее 1/3 срока наказания, то есть в вашем случае нужно отбыть не менее 1 года.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Павел!

1. По поводу амнистии -

на рассмотрение законодателей представлено два законопроекта, в которых детально расписаны категории заключенных и статьи правонарушений, которые попадают под амнистию.

Амнистия может предоставляться в таком виде:

полное освобождение из мест заключения;

сокращение срока заключения;

перевод в лучшие условия содержания;

снятие судимости.

Амнистия распространяется на определенный круг лиц:

совершивших преступления небольшой и средней тяжести;

впервые преступившие закон;

несовершеннолетние преступники;

матери малолетних детей;

старики;

чернобыльцы;

«афганцы»;

хронические больные (определенный список болезней);

участники боевых действий, награжденные орденами и медалями России и СССР.

Если законопроект будет принят, он вступит в действие в течении полугода со дня официальной публикации.

2. По УДО -

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Уголовный кодекс

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Но!

Очень многое зависит от судьи и адвоката.

Отбытие части срока, не тяжкое преступление и т.д., это является формальной стороной, основную сложность представляет убедить суд в том, что ты твердо встал на путь исправления, которое может выражаться не только в отсутствии нарушений, но и наличие поощрений, погашение ущерба, искреннее раскаяние в содеянном и т.д.вчем и надо убедить суд, ст.79 УК РФ.

Уважаемый Павел!

Статья 264 часть 4 тяжелая статья. Родственник может претендовать в принципе на амнистию, если отбыл 1/3 часть наказания по указанной вами статье и ее части. Про Амнистию не чего не слышно на сегодняшний день. Указов и постановлений нет.

Удачи.