Как закрыть дело о побоях на мужа после примирения сторон?

• г. Москва

Написала заявление о побоях на мужа помирились побои незначительные. Пошла в дежурку написать и примирении сторон отказали. Сказали что нельзя написать такое заявление. Медосвидетельствование не проходила, но сказали вызовут. Как поступить правильно чтобы дело закрыли и мужу ничего не было? Т.е помирились с кем не бывает.

Ответы на вопрос (6):

Побои относятся к категории дел частного обвинения и могут прекращаться за примирением (ч.2 ст. 20 УПК РФ).

ст.116 УК РФ это преступление частного обвинения вам вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и разъяснят Ваше право обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности Вашего мужа, Вы можете не обращаться в суд и все

Елена !

Прошу внимательно отнестись к следующему:

1. Дело будет закрыто по постановлению об отказе в возбуждении уг.дела и без Вашего вмешательства.

2. НО Вы обязательно зафиксируйте побои мед.освидетельствованием.

3. При повторе подобных инцидентов данный документ ПРИГОДИТСЯ.

4. Не нужно об этом "сообщать" супругу - до определенного момента.

Заявление забрать нельзя-ст25 УПК РФ и ст79 УК РФ-вы вправе примириться с мужем и дело по ст116 УК РФ будет прекращено

В настоящее время только повторное нанесение побоев влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Впервые причинивший побои привлекается к административной ответственности. Любое заявление в полиции обязаны принять. Можете направить по почте.

Мужа привлекут к административной ответственности, если совершил побои впервые. Забрать заявление не можете. Направьте заявление о примирении почтой , либо обратитесь к начальнику отделения с жалобой на сотрудников, которые отказывают Вам в приеме.