Отсутствие справедливости и бездействие пристава - Как защитить свои права и получить алименты?

• г. Уфа

Долг по алиментам близится к 400000 руб. Судебный пристав бездействует, уголовное дело возбуждать отказывается по каким-то смехотворным причинам, водительских прав должника не лишает, никаких движений в деле нет. Начальник заявления не принял, на мою жалобу в сторону бездействия пристава, обещал разобраться сам. Прошёл год, всё осталось, как было. Что мне делать? Где искать справедливости? Бывший муж приносит пристава справки с места работы, но перечислений не было ни рубля. Что мне делать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте в суд на бездействие пристава.

Уважаемая Радмила г.Уфа !

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2016г

Пишите срочно жалобу в прокуратуру на бездействие пристава