Могу ли я выплатить ей четвертую часть по аценке БТИ?

• г. Лиски

Мне остался дом завещанный мне моей мамой. В нем я проживал с ней совместно. Я его благоустроил и оборудовал за свой личный счет. Мой брат не отказался от части наследства по закону и не оформив его умер. При жизни он ни чем не помогал и не участвовал в домашних делах. Сей час на эту часть претендует его дочь у которой есть свое жилье. Детей она не имеет. А у меня трое.

Могу ли я выплатить ей четвертую часть по аценке БТИ? Она составляет 52000 рублей. Реально выделить ей часть не представляется.

Ответы на вопрос (2):

Виктор! После смерти матери вы стали единоличным собственником дома, т.к ваша мама оставила на ваше имя завещание. Если есть завещание, то не наступает наследование по закону, следовательно, дом не вошел в наследственную массу после смерти вашего брата и ваша племянница не может на него претендовать не в какой доле.

Спросить
Пожаловаться

Если дом был завещан Вам, то брат имел лишь право на обязательную долю (при условии, что на день смери матери был нетрудопособен по состоянию здоровья или возрасту).

Однако, право Вашего брата принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его дочери (ст.1156 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Мои родители умерли. Я отказалась от наследства (при жизни родителей на моих 2-х детей была оформлена дарственная на 1/2 дома). Сейчас умер мой брат. Его два сына будут вступать в наследство. Дети брата хотят продать дом. Мои дети этого не хотят. Вопрос 1-Могут ли по закону их принудить продать свою часть. Вопрос 2-Если дети брата будут продавать свою часть, то есть ли льготы при выкупе второй части дома у моих детей.

День добрый. Мой отец умер 5 месяцев назад. При совместной жизни с мамой они приобрели квартиру. Потом они развелись и продали квартиру, купили себе отдельное жилье.

Кто претендует на наследство отца? Сейчас бабушка претендует на наследство. Дед переписал свою долю от наследства на нее-далее бабушка дарит часть наследство отца дяде-брату отца.. что достанется мне? могут ли нас выганть из дома отца?

Я получал наследство от мамы по завещанию, дом. Мой старший брат уже выдя на пенсию вмешивается и получает часть дома по закону. Сей час он умер и его дочь оформляет документы на эту часть. Могу ли я сей час претендовать на наследство. У него есть дочь. Я инвалид 3 группы.

В 2009 году умер мой папа. Проживал он с мамой в частном доме. У родителей нас трое детей: я, сестричка и братишка. Я решил проживать совместно с мамой, у брата и сестры свои семьи и квартиры. Что бы они не претендовали на свои части дома, с их согласия и согласия мамы, я вынужден им выплатить деньги. Вопрос; на сколько частей делиться частный дом и какую часть я должен выплатить? (допустим, дом продали за 2 миллиона рублей)? Спасибо!

После смерти моей бабушки ее дом в деревне с участком земли унаследовали трое ее детей – дочь (моя мама) и два сына (мои дяди). К настоящему времени сыновья умерли, а их наследники не оформили свое наследство официально. Наследники одного дяди не пользуются домом и хотят свою часть нам продать, не оформляя это официально. Могут ли они отказаться от своей части наследства (нотариально) в пользу моей мамы? Или их часть при отказе будет поделена между мамой и наследниками другого дяди?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама имеет часть дома в деревне наша часть оформлена у нее есть 2 брата и 2 сестры один брат свою часть тоже оформил и отделился второй брат от наследства не отказался но при этом не оформил свою часть дома он год назад умер а сестры тоже не отказались от наследства и не вступили у меня вопрос жена умершего брата имеет какие-то права на часть дома если нет то как ее законно выселить и на данный момент может она находиться в этом доме.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

У меня проблема с родственниками. У нас дом в деревне, после смерти деда дом в равных долях отошел моему отцу и двум братьям. Умер отец в 2012 г, перед смертью свою часть дома передал мне, а когда отец вступал в наследство, то один из братьев отказался в его пользу от своей части доли. Получается, что мой отец владел при жизни 2/3 части дома. Теперь последний его брат претендует на дом и землю не только на свою часть, но и на большую. Что мне теперь делать и какие нужны документы, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение