Могу ли я выплатить ей четвертую часть по аценке БТИ?

• г. Лиски

Мне остался дом завещанный мне моей мамой. В нем я проживал с ней совместно. Я его благоустроил и оборудовал за свой личный счет. Мой брат не отказался от части наследства по закону и не оформив его умер. При жизни он ни чем не помогал и не участвовал в домашних делах. Сей час на эту часть претендует его дочь у которой есть свое жилье. Детей она не имеет. А у меня трое.

Могу ли я выплатить ей четвертую часть по аценке БТИ? Она составляет 52000 рублей. Реально выделить ей часть не представляется.

Ответы на вопрос (2):

Виктор! После смерти матери вы стали единоличным собственником дома, т.к ваша мама оставила на ваше имя завещание. Если есть завещание, то не наступает наследование по закону, следовательно, дом не вошел в наследственную массу после смерти вашего брата и ваша племянница не может на него претендовать не в какой доле.

Если дом был завещан Вам, то брат имел лишь право на обязательную долю (при условии, что на день смери матери был нетрудопособен по состоянию здоровья или возрасту).

Однако, право Вашего брата принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его дочери (ст.1156 ГК РФ).