Как лишить отца родительских прав в случае отказа от выплаты алиментов

• г. Воронеж

Я бы хотела у вас узнать, я развелась с мужем и подала на алименты, он сначала платил как положена каждый месяц, а потом перестал. Я хотела узнать если он не будет платить алименты, можно ли его лишить родительских прав. Он не хочет работать и платить ребенку, а отказываться от ребенка добровольно не желает.

Ответы на вопрос (3):

неуплата алиментов не является безусловным основанием для лишения его родительских прав

От ребенка невозможно добровольно отказаться. К приставам обратитесь. Долг накопиться по алиментам, тогда и лишайте его родительских прав.

Елена, одним из оснований лишения родительских прав является неуплата алиментов.