Нарушение обязанностей отцом - возможность лишения его родительских прав?

• г. Краснодар

Развелась с мужем в апреле 13 года, ребенку было 5 месяцев. С апреля по июль БМ приезжал к ребенку, после перестал совсем по сей день. Алименты платит, но образовалась задолженность за индексацию и за один месяц, который не платил. Не звонит, не приезжает к ребенку. Есть ли основания у меня лишить его родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы - нет, это не является злостным уклонением

Здравствуйте. Анна, все случаи индивидуальны. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.