Правовая защита приобретателей земельного участка - возможность отмены сделки и востребование полного возмещения затрат

• г. Ярославль

Мы добросовестные приобретатели земельного участка на 10 соток. В последствии выяснилось, что часть проданной нам земли (3 сотки) принадлежит 3 ей стороне, о чем продавец не знал. Суд признал ошибку кадастровой палаты и вынес решение: освободить землю. За 2 года тяжб мы на нашем участке построили дом, огородили забором и "подняли" участок. Договориться с 3 ей стороной мирно не получается (требуют значительно больше нашей стоимости, несмотря на то, что Земля с/х назначения); продавец хочет возместить нам лишь сумму в размере стоимости 3 соток по договору. Можем ли мы вообще отменить сделку и востребовать возместить все затраты на дом и обустройство территории? Продавец - организация, но в договоре указан как физ лицо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно разбираться в Вашем деле. Возмещения убытков можно требовать. Но кому предъявлять требования модно определить только после анализа документов. Обращайтесь к любому юристу на сайте или к юристу в Вашем городе для очной консультации.

Да. Вы можете обратится с иском о признании сделки недействительной, поскольку были скрыты факты обременения и возмещении всех убытков.

Здравствуйте.

Да, по ст.451 ГКРФ подавайте иск о расторжения ДКП земельного участка, так как Вы не знали о таких сведениях