Как оформить право собственности на землю и дом, если отсутствуют документы на земельный участок из 1935 года?

• г. Екатеринбург

Как оформить право собственности на землю и дом. Из документов есть договор купли - продажи от 1985 года, в котором указано, что покупается дом пл.14,5 кв.м, расположенный на земельном участке 12,5 соток. Оба объекта стоят на кадастровом учете, есть кадастровые паспорта. Земля - земли населенных пунктов, ижс. Документов на землю найти не можем, т.к. земля выделялась в 1935 году. В архивах тоже ничего нет, администрация говорит тоже ничего у них на ту землю нет. Единственное кадастровая палата может дать оценочную опись зем. участка, по которому он был поставлен на кадастровый учет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана г.Екатеринбург !

В данной ситуации рекомендую вам зарегистрировать Право собственности на Земельный участок и Дом по ФЗ "О дачной амнистии", в частности:

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

После Приватизации Земельного участка вы уже сможете приватизировать по данной амнистии и Дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2015г

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир Николаевич.

Можно уточнить : В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права. - что это за документы ? и где их можно взять.

В том и вопрос, что нигде не дают нам документы на землю, поэтому приостановили нам гос.регистрацию. По выписке из похозяйственной книги мы просили, сказали что нет у них таких записей. Т.К земля была выделена до 1941 года. Не знаем куда уже обратиться.

Спросить
Пожаловаться

В бракес 19990 г. Дом куплен 1995 г на мое имя (договор купли продажи), в палате не зарегистрирован., земля была в аренде на меня. Сейчас выкупаю землю, договор на выкуп земли и кадастровый план все офрмлено на меня, осталось зарегистрировать землю в кадастровой палате. Палата требует чтобы я вписала мужа. Выходит что по документом дом мой, договор выкупа на меня, а земля общая? Права ли кадастровая палата?

Мы купили землю, получили свидетельство о праве собственности. Есть на руках кадастровый паспорт зем. участка бывшей хозяйки. Теперь возникли спорные моменты, соседка говорит что это ее земля. У бывшей хозяйки было свидетельство. Как нам быть. В администрации не знают где наша земля, и земельно кадастровой палате тоже.

ДД.Есть дом в собственности многоквартирный (два этажа, две квартиры), земля прилегающая к дому под кадастровым номером, указана категория земли населенных пунктов, а разрешенное использование не указано. Нет ни аренды, ни собственности, просто по старым документам эта земля была поставлена на учет до 2002 года, а ориентир к этой земле мой дом.

В этом случае можно считать что эта прилегающая земля принадлежит многоквартирному дому?

Не можем оформить дом и землю в собственность, обращалась к юристу, помочь не может. Дом купили в 1986 г., договор купли-продажи утерян. Дом и земля не были оформлены на прежних хозяев. Юрист сказал не может в архиве найти документ, по которому земля выделялась под строительство, раньше земля принадлежала колхозу. На данный момент земля ни на кого не оформлена. Нам он посоветовал попробовать выкупить землю. Кадастровая цена земельного участка полтора миллиона. Выкупать землю нужно будет по кадастровой стоимости? Мы такую сумму не потянем. Посоветуйте, пожалуйста, что можно в нашей ситуации сделать?

Кадастровая палата ошибочно отразила дачный участок на моём участке, на землях поселений (посёлок и дачи разделяет дорога).

Оформить кадастровый паспорт на свою землю теперь не могу, по среди участка отображён кусок земли с кадастровым номером дачи.

Как быть?

В 1981 муж купил дом с огородом. В 1987 мы поженились. В договоре купли-продажи указано; жилое строение расположено на участке земельною мерой 1312 кв.м. В техпаспорте БТИ указаны и описаны все строения и огород. В 2011 решили узаконить право владения землей. Получили кадастровый паспорт на землю где указано РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; ИЖС. Земля относится к землям населенных пунктов. Огород использовали по назначению, платили зем. налог. Росреестр отказал в госрегистрации, мотивировав это тем, что нет правоустанавливющих документов на землю. Но земля выделялась в 1938 году разыскать первого застройщика не удалось. 4 мая 2012 супруг умер, завещание составлено на меня и теперь я не знаю как оформить землю. Можно ли в моем случае применить закон о приобретательной давности? Если честно, то выкупать землю денег нет абсолютно. Не отберут ли у меня огород умныелюди?

Как оформить зелёнку на землю? На земле стоит дом на который зелёнка есть, на землю есть кадастровый паспорт, в земельном комитете говорят, что для оформления земли я должна заплатить 30 процентов от кадастровой стоимости земли, это 300 000! неужели ничего нельзя сделать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, владею дачей (земля и дом) приобретены по договору купли продажи земельного участка в 1994 г. В договоре указано, что на земельном участке расположен садовый дом, справка БТИ от 1994 г. Собственность на землю оформлена в 1995, на кадастровый учёт дом поставлен в марте 2019, и в ноябре 2019 продали дачу. Фактически владел домом 26 лет, а налоговая считает право собственности на дом с 2019, с момента постановки на кадастровый учет и требует уплаты ндфл. Как быть?

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть? При этом категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. В кадастровом паспорте дома стоит год ввода в эксплуатацию 2005.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение