Как оформить право собственности на землю и дом, если отсутствуют документы на земельный участок из 1935 года?

• г. Екатеринбург

Как оформить право собственности на землю и дом. Из документов есть договор купли - продажи от 1985 года, в котором указано, что покупается дом пл.14,5 кв.м, расположенный на земельном участке 12,5 соток. Оба объекта стоят на кадастровом учете, есть кадастровые паспорта. Земля - земли населенных пунктов, ижс. Документов на землю найти не можем, т.к. земля выделялась в 1935 году. В архивах тоже ничего нет, администрация говорит тоже ничего у них на ту землю нет. Единственное кадастровая палата может дать оценочную опись зем. участка, по которому он был поставлен на кадастровый учет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана г.Екатеринбург !

В данной ситуации рекомендую вам зарегистрировать Право собственности на Земельный участок и Дом по ФЗ "О дачной амнистии", в частности:

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

После Приватизации Земельного участка вы уже сможете приватизировать по данной амнистии и Дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2015г

Добрый день, Владимир Николаевич.

Можно уточнить : В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права. - что это за документы ? и где их можно взять.

В том и вопрос, что нигде не дают нам документы на землю, поэтому приостановили нам гос.регистрацию. По выписке из похозяйственной книги мы просили, сказали что нет у них таких записей. Т.К земля была выделена до 1941 года. Не знаем куда уже обратиться.