Как разрешить ситуацию с покупкой 2 соток земли у соседки

• г. Белгород

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Нужно проверить расписку.

Здравствуйте Наталья.

Для более подробного рассмотрения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с документами не только на землю, но относительно находящихся на ней объектов недвижимости. Выяснить мнение не только соседки относительно ее желания продать Вам часть участка, но и мнение тех с кем у нее земля в долях.

Возможно Вам имеет смысл взыскать с соседки задаток в судебном порядке. И не забывайте про сроки исковой давности. Можете остаться и без денег и без участка.

Приходите на консультацию. Я работаю в Белгороде.

С уважением, адвокат.