Как разрешить ситуацию с покупкой 2 соток земли у соседки

• г. Белгород

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Нужно проверить расписку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

Для более подробного рассмотрения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с документами не только на землю, но относительно находящихся на ней объектов недвижимости. Выяснить мнение не только соседки относительно ее желания продать Вам часть участка, но и мнение тех с кем у нее земля в долях.

Возможно Вам имеет смысл взыскать с соседки задаток в судебном порядке. И не забывайте про сроки исковой давности. Можете остаться и без денег и без участка.

Приходите на консультацию. Я работаю в Белгороде.

С уважением, адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! У соседки по огороду хотим купить 2 сотки земли, у нее участок 16 соток, Обратились в архитектуру, и нам сказали, что соседка не может продать кусочек земли, Может только, КА продать или 8 соток или весь участок, Как нам быть задаток за землю отдали, а вернуть деньги у соседки нету, Подскажите пожалуйста,

Я хотел приобрести 4 сотку участок земли и оидал задаток за нее не маленкую сумму оказалось что эту землю продать не вазможно так как земля в целом 6 сотки в месте с домом хотел приобрести толко землю как мне вернут задаток или ест все токи возможеост купит эту землю они мне задаток не отдают.

Я хотел приобрести 4 сотку участок земли и оидал задаток за нее не маленкую сумму оказалось что эту землю продать не вазможно так как земля в целом 6 сотки в месте с домом хотел приобрести толко землю как мне вернут задаток или ест все токи возможеост купит эту землю они мне задаток не отдают

Как вернут или землю или денги.

Скажите, может ли моя соседка продать свою землю (например мне), если ей земля эта досталась по дарственной на землю (родители написали дарственную на землю своей дочке - моей соседке)?

Или сначала соседка должна преватизировать землю свою землю, а потом уже продать? (ведь земля является государственной). Помогите разобраться.

Получила в наследство от деда землю, которую он по расписке купил у соседки много лет назад. Документов никаких на землю нет, расписка сгорела при пожаре, дед умер. Сейчас налог на землю идет на ту соседку, но где она никто не знает. Подскажите может ли соседка притендавать на землю спустя столько лет (дольше 20). И как теперь нам оформить землю в собственность?

Моя мать является совладелицей 1\2 дома и прилегающего к нему земельного участка. Всего на дом 10 соток. При дележе дома (это было давно) суд разделил дом пополам. Решение суда есть. Земля отдельно не делилась. Потом владельцы половин менялись, везде прилежащие к половинкам домов земля учитывалась как по 5 соток каждому. Когда же сделали замер земли фактически, то оказалось, что усоседки земли 6 соток, а у матери-4 соткию Так был раньше кем-то установлен забор. Соседка в добровольном порядке землю пополам разделить не хочет. Необходимо ли до подачи заявления в суд официально предупредить соседку в письменной форме о своем намерении, и предложить ей в добровольном порядке поровну разделить земельный участок. Каковы перспективы данного дела?

Я живу в 2 квартирном доме, моя доля 14/25, а доля соседки 11/25, соответственно была определена земля. Соседка написала заявление в Мэрию и та перераспределила землю., отдав. Ей 1//25, а мне оставила 11/25. Соседка сразу же подарила 4,5 сотки чужому человеку. Имела ли администрация на подобное постановление. По суду соседке была выделена 11/25 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Соседке по участку заплатили задаток за 2 сотки земли, У нее в собственности 16 соток земли, пошли в архитектуру а нам сказали, что не может соседка продать 2 сотки, Сказали весь участок покупать или пол участка, Участок в собственности, что за закон о запрете продажи земли.

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение