ДТП - Проблемы с урегулированием страхового случая и требования к оплате ремонта

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем:

Попал в ДТП, признав вину.

Составили евроопротокол, съездил в страховую, сделали осмотр моего автомобиля, с полной подачей документов как необходимо.

И я поехал ремонтировать авто за свой счёт, как и разрешено.

Проходит почти 2 месяца, и мне звонит этот человек, говоря что его ремонт превышает страховку и составляет 130 тыс.

Якобы он уже потратил деньги страховки и ремонтирует дальше за свой счёт.

Прошло два месяца, где гарантия того, что автомобиль действительно подлежит ремонту на такую сумму связанную с нашим ДТП, автомобиль он ремонтирует и экспертизу независимую я сделать как могу, если прошло столько времени.

Так же он хотел чтобы я ему на месте дал 50 тыс. и мы разъехалось без европротокола, так как у него проблемы со страховкой.

И в документах на машину, владелец не он и родственником не является.

Грозит мне судом и оплатой его юриста.

Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Просите у него документы для ознакомления. Подтверждение получения выплат от страховой компании, акт независимой экспертизы, документы, подтверждающие, что он Вас уведомлял до начала проведения ремонтных работ о необходимости проведения осмотра экспертом и о дате и времени такого осмотра.

Действительно, если сумма превысит 50 тыс (выплачиваемая по европротоколу) - то разницу он имеет право взыскать с Вас через суд. Но при этом он должен будет доказать сумму ущерба.

Во-первых, страховая компания должна была оценку делать (можно в страховой запросить оценку);

во-вторых, Вы если не согласны будете с заявленной суммой - можете сами просить суд назначить судебную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта.

Не может он с Вас требовать больше, ни с Вас ни со страховой больше 50 тысяч, если составили европротокол. Об этом верховный суд прямо сказал.

Если подаст иск, напишите мне в личку, скажу, как составить возражение.