Я живу в Крыму получила российский паспорт. Могу ли я поехать в Германию?

• г. Симферополь

Я живу в Крыму получила российский паспорт. Могу ли я поехать в Германию?

Ответы на вопрос (3):

Врядли. Евросоюз не признает Крым как частью России.

Теоретически да. Вопрос в принимающей стороне)

Уважаемая Оксана,

если Вы собираетесь "в гости", значит Вас должны пригласить те граждане Германии, которые обеспечат Вам проживание, страхование и прочие условия, которые необходимы для выдачи гостевых документов иностранцу согласно AufenthG.

При оформлении приглашения, граждане Германии (по месту своего жительства) могут получить бесплатную, полную и обширную информацию о том, какие документы нужно предоставить приглашенному в консульский отдел посольства Германии для получения статуса согласно AufenthG.

Предоставляет такую информацию Ведомство по делам иностранцев (Auslanderamt) или Городское управление (Burgeramt) по месту жительства приглашающей стороны.

Там приглашающей стороне разъяснят все возможные и невозможные действия, обоснуют те или иные препятствия в реализации их права "пригласить" или права гостя получить въездные документы (в народе "визу") и их "посетить".

Eсли Вы крымчанка, значит Вы гражданка России и соответственно, при оформления приглашения, гражданам Германии следует особо проконсультироваться, в какой консульский отдел посольства Германии (в России) Вы можете обратиться и гражданина какого гасударства они собираюися приглашать.

Результаты своего посещения в.у. ведомств и разъяснения, которые следует получить в письменном виде, приглашающие должны предоставить и Вам.

В соответствии с этими разъяснениями и оформлением приглашения Вы будете иметь полную информацию о состоянии дел и о том, куда обратиться, с пригласительными документами, которые будут оформлены и нужны для получения "гостевой визы" для российских граждан.

То же относится и к украинским документам. Владелец напр. украинского паспорта, будучи гражданином украинских территорий, должен обращаться с приглашением в консульский отдел посольства Германии на этих территориях, напр. в г.Киев.

Поэтому для оформления приглашения приглашающим гражданам в Германии следует уточнить кого они приглашают, т.е.: вас как "крымчанку" или Вас как гражданку в.у. территорий.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.