Подруга случайно совершила кражу алкоголя в нетрезвом состоянии - как правильно объяснить суду и избежать уголовной ответственности?

• г. Дедовск

Такая ситуация, был праздник, подруга будучи в нетрезвом состоянии пошла в магазин за водой, а в итоге неумышленно совершила кражу алкоголя более чем на две тысячи рублей. Соответственно на бутылках был магнит и он пропищал, приехала полиция, составили протокол, забрали. Как это получилось до сих пор не понимает, алкоголь уже не продавали, при попытке договориться на месте получила отказ. Вызвали в суд, суд не состоялся т.к сумма написана без НДС, судья требует накладные и полную стоимость виски. Отпустили, день суда не определен. В ожидании. Как правильно объяснить ситуацию судье? Вину признает, такое первый раз. Как избежать уголовной ответственности и обойтись хотя бы штрафом? Подскажите пожалуйста грамотный подход.

Ответы на вопрос (3):

Никак не избежать.

Добрый день! Уголовной ответственности нет, если действительно мелкое хищение до 2500 руб. Ст. 7,27 КоАП РФ

Нужен ей адвокат в реале, если хищение больше чем на 2500