Какова очередность погашения задолженности банка перед сотрудниками - до или после выплат вкладчикам? Анализ преимуществ увольнения по соглашению или по сокращению

• г. Ярославль

У банка отобрана лицензия, на днях состоится суд о признании банка банкротом. Сотрудников заблаговременно уведомили о предстоящем сокращении. Какова будет очередность погашения задолженности банка перед сотрудниками (зарплата, выходное пособие и т.д.): после выплат вкладчикам или до? Не могу решить, что выгоднее - увольнение по соглашению сторон или по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Выгоднее по сокращению. Вначале оплачиваются требования, включенные в состав первой очереди: например, требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, требования компенсации морального вреда. И только после этого - требования работников, включенные во вторую очередь, например, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. Все остальные требования кредиторов включаются в состав третьей очереди.